0
533

Как освоить технику декупажа для начинающих?

В канун Нового года и Рождества каждая волшебница рукоделия мечтает о каких-то необычных подарках со стороны близких людей. К сожалению, не всем дано понять, чего хотят люди. Для одних принципиально лучший подарок - деньги, для других – то, что подарено от души.

null

Уже не раз речь шла о том, что творческие личности – люди с нестандартным мнением и мыслями. Для таких, как мы с вами, главное – это внимание и подарок от чистого сердца. Когда человек решается изготовить подарок или сувенир своими руками, то в этот момент на него нисходит некое вдохновение. Это очень важно, так как без цели и творческой тяги к искусству сотворить своими руками можно лишь безобразие.

Техника декупажа для начинающих

Впервые, я познакомилась с техникой декупажа для начинающих на выставке детского творчества. Как и на любой выставке, там было множественное разнообразие работ. Так как любая рукодельница с годами лишь совершенствует свои умения, так и я на тот момент была знакома с множеством техник искусства.

Среди рядов потрясающих работ мне приглянулся один необычный стеклянный подсвечник. Девушка уверяла в том, что это ручная работа. Так и произошло знакомство с новой техникой и первое обучение декупажа.
Сегодня я бы хотела поделиться с вами опытом бывалой «декупажницы», и помочь освоить технику декупажа для начинающих.

Материалы для изготовления стеклянного подсвечника

Так как на данный момент актуальна новогодняя тематика, то предлагаю сделать декупаж в праздничном зимнем стиле. Вам понадобятся:

• салфетки с праздничными узорами (снеговики, елочки, дед Мороз и пр.);
  • ножницы ажурные и маникюрные;
  • ажурные блесточки, звездочки, золотые снежинки;
  • лак для стеклянных поверхностей (акриловый прозрачный);
  • клей (в качестве дешевого варианта – ПВА, для долговечности – декупажный клей);
  • прозрачный стеклянный подсвечник;
  • кусок поролона;
  • широкая кисточка.

null

К процессу изготовления готовы

Салфетки на данный момент продаются где угодно, а уж с тематикой и формой определитесь сами.

1.Прежде чем приступить к работе, подготовьте рабочее место – стол. Не забудьте застелить его клеенкой или полотенцем, чтобы не испачкать клеем.

2. Салфетки разделить на слои. Для работы понадобится верхний слой с рисунком. Ажурными ножницами можно вырезать интересную форму салфетки или отдельные элементы. Примерить к подсвечнику и сделать заготовки. Специальный клей для декупажа дает возможность рисунку идеально точно передать цветовую гамму. Широкой кисточкой промазать подсвечник и приложить кусок элемента салфетки.

null

3.Промазать салфетку с  внешней стороны так, чтобы она насквозь пропиталась. Кисточкой бережно выровнять и убрать складки. Поролоном убрать излишки и посыпать украшениями. Покрыть лаком.

null

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем