Шьем платье своими руками без выкройки
2
0

Шьем платье своими руками без выкройки

Сегодня шьем платье своими руками. В этом поможет замечательный мастер-класс. Для пошива стильного платья не потребуется особых умений и навыков – создать красивую вещь сможет даже начинающая мастерица. Еще бы – ведь предложенное платьице шьется вовсе без выкройки. Попробуйте и вы сшить отличный летний предмет гардероба, который поможет всегда находиться на пике моды и выглядеть на все 100%.

null

Для пошива платьица понадобятся:

  • маечка или футболочка,
  • около 2,5 м отреза ткани,
  • подходящей по цвету,
  • ниточки по цвету,
  • булавочки,
  • ножнички,
  • швейная машинка.

Шьем платье своими руками

1. Разрежем маечку примерно пополам.

null

2. Для нижней части платьица возьмем отрез ткани, обернем его вокруг себя в полтора раза, отрежем по прямой линии. Если же ткань приобретена в магазине и сложена пополам, не разворачиваем ее. Расположим отрез сгибчиком вниз – подол не обрабатываем, лицевая сторона по виду похожа на изнаночную.

3. Сложим отрез пополам – получим юбочку. Стачаем боковой шовчик, прострочив 4 слоя ткани.

null

4. Настроим размер стежка швейн. машинки на максимальный. Прострочим по верху юбочки при помощи прямой строчки (прострочим 2 слоя ткани) прим. в 1 см от краешка. Не закрепляем шовчик ни в конце, ни в начале, - сделаем сборку «татьянкой». Для этого возьмем ниточку и потянем за нее, присобирая ткань.

5. Проследим, чтобы складочки были равномерными и располагались не слишком туго.

6. Вывернем юбочку наизнанку, необработанными краями налицо. Вложим внутрь маечку.

null

7. Майку и юбочку сколем булавочками. Следим, чтобы их лицевые стороны совпадали.

8. Проверим, чтобы слой с майкой не был смят, а рюшечки на юбочке располагались равномерно. Поставим нормальный размер стежка и проложим строчку.

9. Уберем булавочки или наметку.

null

10. Изготовим пояс-кушак. Для этого вырежем из остатков ткани полосочку, прим. в два раза шире желаемой ширины готового платьица. Сложим ее пополам длинными сторонками лицом внутрь. Стачаем швы, оставив место для выворачвания. Вывернем кушак на правую сторону, застрочим или зашьем вручную участочек для выворачивания. Кушак к платью не пристрачиваем – он должен завязываться сзади.

null

Прекрасное платье своими руками готово! Носите на здоровье!

Мастер-класс представлен на сайте 3strochki.ru.

Комментировать от
или
еще рекомендуем