Как сшить занавески на кухню своими руками
0
0

Как сшить занавески на кухню своими руками

Вполне можно сделать занавески на кухню своими руками. Это – вовсе не сложно. Узнайте, как!

null

Шитье занавески на кухню своими руками.

1. Шьем петли для занавесок. Для этого из полосатой ткани выкроим две полоски шириной в 23 см, сложим их вдоль пополам и стачаем, отступив от края полтора сантиметра. Проутюжим шов, стараясь не задеть утюгом сам сгиб ткани.

2. С одной стороны застрочим полосу в край, вывернем ее при помощи ручки или карандаша. Удалим вспомогательную строчку, расправим стачной шов, отутюжим готовую заготовку для петелек. Таким же образом обработаем вторую полоску. Полученные заготовки разрежем на отрезки по 25 см.

3. Раскроим льняную ткань по размеру окна, не забывая добавить припуски на швы по краям: 5 см снизу, 1.5 см – сверху, по 3 см по бокам. Необходимо учесть, что длина петелек в готовом изделии составит примерно 12 см, поэтому не забываем приплюсовать их и укоротить полотнище. Подвернем ткань с боков в два сложения и отстрочим, отступив от края полтора сантиметра. С изнаночной стороны верхнего края занавески приколем сложенные вдвое петельки и пристрочим их. Петельки распределим равномерно во всю ширину занавеса: при ширине занавески в 140 см расстояние между петельками будет равняться 12 см. Продолжим шить занавески на кухню своими руками.

null

4. Отрежем от клетчатой ткани полоску размером 30*150см. Подогнем один из коротких краев и заутюжим его наизнанку. Приложим отделочную полоску лицевой стороной вниз к изнанке, совмещая полотнища по верхнему срезу. Сколем полотна по всей длине примерочными булавками. Далее подогнем другую боковую сторону полоски, четко совмещая ее с обработанным краешком льна. Обрежем лишнюю ткань и отутюжим сгиб. Стачаем детали швом, отступая от края полтора сантиметра.

5. Отогнем отделочную полоску на лицевую сторону занавески. Расправим и проутюжим стачной шов. Подогнем нижний край клетчатой полоски внутрь и отутюжим сгиб. Разложим занавес по поверхности большого стола, расправим полотно и отделочную ткань. Приколем нижний край полоски ко льну. Пристрочим отделочную полоску по периметру швом в край.

6. Лекалом создадим бумажную выкройку цветка. Выкроим несколько цветков из клетчатой и полосатой ткани. 2 из 5 из них выполним «в зеркальном отражении».

7. Прогладим подогнутую ткань, наметим линию нижнего края занавески. К нижней части полотна приколем цветки, совмещая срез стебля с линией сгиба. Разместим цветы на разной высоте.

null

8. Пристрочим цветочную аппликацию по краю «зигзагом», устанавливая длину стежка в 0.5 мм, а ширину – в 3,5 мм. Проутюжим швы аппликации паровым утюгом по лицевой и изнаночной стороне занавески. Подогнем нижний край, по лицевой стороне дадим строчку в 2 см от края.

null

Занавески на кухню своими руками готовы!

Комментировать от
или
еще рекомендуем