3
325

Скрапбукинг: хобби, которое придётся по вкусу всем

Рекомендации врачей беречь себя и ребенка (читаем между строк: побольше отдыхать) частенько вводят в ступор современных будущих  мамочек, которые  не привыкли сидеть на одном месте. Настоящим спасением для таких женщин станет скрапбукинг – хобби, которое появилось совсем недавно, но уже успело перейти в разряд модных и полезных занятий.

null

Что же из себя представляет скрапбукинг – хобби или новое увлекательное занятие?

В моем доме есть множество фотоальбомов, но они тихо и мирно стоят себе на полочке, дело до них доходит только тогда, когда во время уборки я вытираю с них пыль (а, надо заметить, её там собирается всегда очень много).  Так почему альбомы, которые сохраняют самые трогательные моменты нашей жизни годами никому не нужны? Например, мой свадебный альбом был на пике популярности в первый год после свадьбы, его смотрели абсолютно все гости (некоторые и по пару раз), пересматривала моя мама каждый раз, когда приходила в гости, но, прошло время, и он тоже стал никому не нужным, всем стало достаточно взглянуть на два улыбающихся лица на обложке. А сколько забытых фотографий осталось в цифровом виде! Именно с мыслями возродить память о самом лучшем дне в моей жизни я и узнала о скрапбукинге, который подразумевает под собой искусство, отвечающее за оформление фотоальбомов-коллажей.

null

Результатом скрапбукинга становится скрапбук –  оригинально декорированный и оформленный фотоальбом, который состоит из отдельных разворотов или листов. Вся, так сказать, «соль» в том, что каждый листок или разворот должен представлять выраженную фотографиями и законченную мысль. Кроме того, в альбомы можно клеить различные записки или другие предметы, которые напоминают вам о каком-либо моменте в вашей жизни (это может быть трогательная ромашка с первого свидания, самодостаточная роза с предложения о помолвке, изысканный ирис со свадебного букета, первый носочек вашего малыша или даже первый осенний листик, который он поднял).

null

Скрапбукинг: хобби по созданию альбомов

Большая часть материалов, которые необходимы для скрапбукинга, несомненно, найдётся дома, а за остальными можно отправиться в магазины (в специальных отделах для рукоделия или скрапбукинга найдётся всё).

Готовим такие инструменты и материалы:

• цветная бумага (чем больше цветов – тем лучше);
  • картон (толщина должна быть не меньше 1,5 мм);
  • канцелярский нож и ножницы (без этого невозможен скапбукинг);
  • различные декоративные элементы (это и готовые цветы, и бумажные цветочки, веточки с листьями и кружево, тесьма и бусины, стразы и пуговицы, люверсы и всё остальное, из чего можно сделать декоративные элементы);
  • ножницы с декоративным срезом;
  • дырокол для фигурного края.

null

Теперь включаем свою фантазию и делаем из своего альбома произведение искусства, которое никогда не будет пылиться в углу, а постоянно будет вызывать немалый интерес и восхищение.

Комментировать от
или
  • Люблю скрапбукинг. Но на него денег много надо. Не всегда из подручных средств можно что-то сделать. А наборы для скрапа стоят не мало.(((

еще рекомендуем