2
870

Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями

Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями фото 1

И все-таки я не перестаю удивляться фантазии людей. Вязания, шитья, вышивания им оказалось мало. Они стали придумывать, чем бы еще себя развлечь. Сегодня какого только вида искусства нет – квиллинг, декупаж, скрапбукинг, тильды. А сегодня я еще узнала один вид – амигуруми.  

Только по названию уже можно определить, что игрушки амигуруми пришли из Японии. Все, что требуется для создания милой вещицы – моток ниток, крючок и безграничная фантазия. Благодаря интернету, об этом искусстве узнали рукодельницы со всего мира. Считается, что такие игрушечки несут японскую философию доброты и нежности в каждый дом.

Особенно эти милые творения стали популярны среди молодых мам. Они вяжут разных зверят своим малышам, а те, в свою очередь, с удовольствием играют с мягкими игрушками. Некоторые мамы внутрь кладут бусинки или маленькие колокольчики, чтобы привлечь ребенка.

Но эти зверята могут стать отличным сувениром или брелоком. Их можно прицепить на школьный ранец, а можно собрать целую коллекцию.

Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями фото 2

Но не каждая вязаная игрушка имеет право называться амигуруми.

Для этого должны быть соблюдены правила:

• игрушка должна быть миниатюрной – до 6-7 см в высоту. Но есть и исключения. Мастерицы могут связать малютку всего в 1 см, а могут и гиганта в 50 см.
  • игрушка должна содержать в себе человеческие черты – глазки, губки, носик – и быть милой. Она обязательно должна выражать какие-то эмоции. Зачастую амигуруми непропорциональны. Они имеют большую голову и совсем маленькое тельце.
  • амигуруми может называться только та игрушка, которая связана по кругу, без швов. Вяжется она плотными столбиками и петельками. В конце она набивается мягким наполнителем и сшивается с помощью ниток или шарниров.

Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями фото 3

При оформлении мордашек можно использовать пуговички, бусинки, бисер, вышивку.

Сегодня Амигуруми – не только животные. Это торты, пирожные, пончики и даже вязаные завтраки. Да, фантазия, фантазия, фантазия…. Она заведет, куда угодно.

Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями фото 4

Так что, милые рукодельницы. Если вы только что узнали об амигуруми и загорелись попробовать – вперед! А я пойду поищу еще что-нибудь новенькое, чтобы рассказать вам.

Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями фото 5Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями фото 6Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями фото 7Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями фото 8Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями фото 9Амигуруми - милые игрушки с человеческими эмоциями фото 10

Комментировать от
или
  • а я делаю амигуруми пальчиковыми игрушками, не набивая их наполнителями.girl_sigh.gif

• Какие прелестные игрушки! Особенно поразила ювелирность персонажей "Винни-Пуха", и умилил кот с рыбьими скелетами. Теперь себе такого хочу)))

еще рекомендуем