2
5863

Валяние валенок-пинеток. Мастер-класс

Валяние валенок, пускай даже детских, - задача, требующая мастерства. В мастер-классе от проекта «Тепло шерсти» вы найдете некоторые рекомендации по валянию валенок-пинеток для самых маленьких.

null

Для изготовления детских валенок-пинеток своими руками понадобятся шаблон, пленка для валяния, раствор мыльной воды, примерно 100 г шерсти.

1. Сделаем выкройку. В идеале обведем ножку и обрисуем ровным овалом. Можно строить по размерам: длина ступни = 12см. Прибавим 50% - по 3 см по бокам. Сверху прибавим при ширине 6см по 2 см.

null

2. Сделаем шаблон, добавив еще по см для подстраховки. Приложим шаблон к пупырчатой клеенке. Обведем маркером, прибавив с одной стороны 2,5см, а с другой убавив см.

null

3. Разложим лицевой, затем – внутренний слой. Используем два цвета, но можно и один.

4. Положим шаблон и отметим, сколько места он займет. Уберем его, смочим это место, чтобы края остались сухими.

5. Завернем нижний слой на шаблон.

6. Положим на шаблон вторую боковину и оставшуюся несвернутой шерсть, уложим ее на вторую боковину сверху для получения заготовки.

7. Накроем пленкой и чуток приваливаем.

null

8. Украсим валенки при желании.

9. Начнем валяние валенок. После приваливания шерстинок разрежем изделия напополам и валяем валенки уже каждый по отдельности. Уваливаем до нужных размеров.

null

А теперь можно и примерить валеночки-пинетки на вашу крошку.

null

Спасибо teploshersti.ru за мастер-класс!

Комментировать от
или
  • ​А я вот не очень, я предпочитаю лучше купить их. Так как у меня нет времени.. Работаю все время. Я кстати последний раз своему ребенку брала валенки детские на эту зиму с этого магазина http://cheerybaby.ru/catalog/obuv/valenki/ . Рекомендую глянуть. Кстати тут так же есть и другие полезные товары для детей. 

• А вот я люблю вязать, но вот что касается ребенка, то я не хочу
      рисковать. Я подумала что лучше куплю качественные. Слышала что люди рекомендуют в интернете купить детские валенки вот тут http://valenkistyle.ru/catalog/detskie/ . Говорят тут и качество на высоте и цены низкие, попробуйте.

еще рекомендуем