Делаем выкройки штор своими руками. Мастер-класс
0
0

Делаем выкройки штор своими руками. Мастер-класс

Шторы – важный элемент в любой комнате. Чтобы этот элемент интерьера выглядел изящно и красиво, необходимо приложить немало усилий: выбрать подходящую модель, сделать выкройки штор своими руками, подобрать красивую ткань. Сегодня предлагаю ознакомиться с мастер-классом по пошиву штор, благодаря которому вы узнаете некоторые секреты мастерства.

null

1. Выкроим детальки из обеих тканей. Сострочим полотнища. Подвернем 7,5см в двойное сложение по нижней части полотнищ из обеих тканей. Сколем булавочками и пришьем потайным швом.

null

2. Сложим наружную и подкладочн. ткань лиц. сторонками, выровняем. Сколем булавочками и прострочим по бокам.

3. Вывернем на лицо и аккуратно заутюжим простроченные кромочки.

null

4. Сколем булавочками верхние необработанные краешки, подвернем 2 см на изнаночн. сторону. Сколем. Отрежем кусочек шторной тесемки по ширине полотна + 10см.

5. Положим полотнище изнанкой наверх и приколем по подогн. верху шторную тесемочку, оставляя по 5см по краешкам. Удалим булавочки из наружн. ткани и вытянем ниточки на лиц. сторону в 5см от краешки тесемки и свяжем кончики вместе.

null

6. Отрежем лишнюю тесемку, подогнем 2см с краешка и спрячем внутрь связанные кончики. Приколем булавочками.

7. Удалим булавочки с другого краешка тесемки и вытянем нитки на лиц. сторону в 5см от краешка тесьмы. Отрежем лишнее, подвернем внутрь (см. пункт 6), оставляя кончики нитей свободными. Кончики не отрезаем. Приколем на место.

null

8. Пристрочим тесемку по верхнему краешку и короткому кончику с внутренней кромочки, завершая низом короткого кончика. Свободные кончики ниток должны располагаться на наружной кромочке полотнищ. Пристрочим нижнюю кромочку тесемки. Удалим все булавочки.

9. Аккуратненько вытянем нитки, присобирая полотнища по ширине половины окошка. Завяжем кончики бантиком, свернем и пришьем вручную к тесемке. Кончики не отрезаем, ведь перед стиркой сборку необходимо распускать.

null

10. Положим нужное число грузиков в кармашки. Приколем их по уголкам и у каждого шовчика. Зашьем потайным шовчиком подгибы (прим. 5см), чтобы спрятать грузы. Вденем шторные крючочки в тесемку прим. через каждые 10см и по краешкам, чтобы занавесочки висели ровно. Повесим шторочки с крючками на карниз с колечками.

Спасибо сайту losk.moy.su за хороший мастер-класс. Надеюсь, он поможет вам пошить по нашей выкройке шторы своими руками.

Комментировать от
или
еще рекомендуем