Куклы своими руками из фимо пластики
2
3

Куклы своими руками из фимо пластики

Полимерная глина или пластика – это гибкий материал, который напоминает привычный пластилин. Представлено несколько разновидностей полимерной глины: Paperclay, Fimo, Cernit, Sculpey. Все они имеют разнообразные качества и свойства: одним требуется обжиг в духовке, другие твердеют на открытом воздухе. Многие мастера увлекаются этим оригинальным материалом. Я узнала об этом материале несколько лет назад. Сначала делала простые изделия: вылепила украшения для брелков. Я попробовала применять разную пластику, но в результате остановила свой выбор на FIMO. Главное преимущество данной полимерной глины в том, что при запекании куклы своими руками из фимо в обыкновенной духовке становятся похожи на пластмассу и долговечны. Таким образом, вы можете долгие годы хранить поделки, которые сделали сами, или детские.

null

Работать с пластиком фимо несложно. Он упругий, легко вылепливается и обжигается в духовке. После обжига он отлично клеится и красится. Этот материал – настоящая находка! Из недостатков можно отметить, что он легко передает отпечатки рук, что делает покрытие шероховатым. А лепить в перчатках мне не очень нравится. Еще один недостаток, он легко покрывается чешуйками, если поставить неверную температуру. Фимо представлены нескольких сортов по твердости и многих цветов. Я применяю фимо-папетс бежевого цвета. Сначала все детали лепятся и обжигаются. Правила обжига куклы своими руками, описаны на упаковке материала, могу только заметить, что температуру лучше поставить ниже, а обжигать дольше.

null

Я несколько раз проводила мастер – классы по лепке из глины. Задача моих занятий заключалась в том, чтобы обучить начальным навыкам работы с глиной, поддержать в первых шагах к новому занятию, не только интересному, но и полезному. Так как из глины Fimo возможно выполнять не только кукол, но и оригинальные сувениры и украшения, редкие (и по доступной цене) подарки для ваших знакомых и близких людей. Навык работы с Fimo дает возможность создавать неповторимый интерьер и уют в вашем доме.

Применяя полимерную глину для куклы своими руками из фимо, очень несложно оформить любые предметы: посуду, рамки для фотографий, зеркала и другие. А украшения из пластики с недавнего времени стали популярны у многих девушек, теперь несложно выполнить или купить детали к любой одежде.

null

Пластика действительно оригинальный материал, так как сфера ее использования очень широка. Я считаю, что с течением времени появится больше возможностей в применении этого необычного материала – глины FIMO.

Комментировать от
или
  • я очень хочу научиться делать таких кукол,но я совсем не художник, получится?

    • неужели такую красоту можно сделать руками из глины?! 

      еще рекомендуем