Мягкие макраме игрушки для детей
0
926

Мягкие макраме игрушки для детей

Мне давно хотелось поделиться с вами мастер- классом по этой игрушке, которую нравится заплетать детям, но что-то не доходили руки. И, наконец, это мне удалось. Игрушку можно предложить детям, которые владеют главными методами плетения макраме. Я составила мастер-класс так, чтобы любому ребенку было понятно, и он удачно её сплел, используя советы Ольги Исаевой.

null

Для выполнения макраме игрушки необходимо:

  • нитки толщиной 2,5 мм - 45 мм. Можно использовать для макраме игрушки
  • любые для вязки, главное плотные и помнить правило, что из толстых ниток делают крупное изделие, и нить понадобиться длиннее и наоборот,
  • отрезок ткани, фурнитура (язычок, носик и глазки), клей, сантиметровая лента, булавки декоративные, игла, ножницы,
  • подушечка для плетения маленького размера. Можно заплетать на спинке кресла, дивана, главное удобно устроиться.

Для рукоделья порежьте 18 ниток длиной по 1,7 м, 2 нитки 2,5 м, 10 ниток 40 см (это будет шевелюра мышки, нарежьте цветные нитки), 15 ниток длиной по 25 см (лапки мышки).

Начинаем плетение:

1. Возьмем нитку длиной 1,7 м, найдем центр и закрепим горизонтально на подушечке для плетения. Это главная нитка.

null

null

2. Возьмем 6 ниток длиной 1,7 м - 10 нитей по 40 см. Каждую нитку сложите в 2 раза, повесьте на несущую нитку, чередуя 1 длинную нитку и 2 короткие. Короткие нитки – это шевелюра, их можно сделать рыжими, желтыми и другими. Края длинных ниток направьте вниз, а коротких вверх. Заплетайте длинными нитками.

null

null

3. Возьмем в центре 4 нити, плетем 1 двойной плоский узел.

null

4. Прибавляем по 2 нитки с каждых сторон, плетем сеточку из плоских двойных узлов. Основная нить немного согнется, приколите ее внизу булавкой, учитывая толщину плетений.

null

null

5. Сплетаем ушко для нашей макраме игрушки: возьмем 4 нитки 1,7 м, найдем центр, по 2 нитки навесим с разных сторон, плетем 7 плоских двойных узлов в столбец. Согнем цепочку из плоских двойных узлов для уха, положим под основную нить, навесим на ней репсовым узлом. Так выполним 2 ушка.

null

6. Продолжаем плести сеточку из плоских двойных узлов, добавляя по 2 нитки с каждой стороны до 7 плоских двойных узлов в ряду.

null

7. Отсоединим по 2 нити с каждой стороны, плетем сетку из плоских, двойных узлов на уменьшение до 1 плоского двойного узла в ряду.

null

8. Сплетем 3 плоских двойных узла в центре, согнем вниз (носик). Плотно присоединим по 2 нити по обе стороны от центра (носика), плетем сеточку из плоских двойных узлов на увеличение.

null

9. Придаем мордочке форму. Убирая по 2 нитки с обеих сторон, плетем сетку из плоских двойных узлов на уменьшение до 4 плоских двойных узлов в ряду.

null

10. Все нити навешиваем на основную нитку репсовым узлом равно с каждой стороны.

null

11. Вяжем 2 нитки в центре репсовым узлом. Крайнюю нитку от ушка возьмем и плетем чистый край. Таким же репсовым узлом, но нити убираем не в сторону, а кладем в пук и вокруг завязываем узел. Заплетите 7 ниток, также выполните и с другой стороны. Сталось заплести самое несложное.

null

12. Возьмите для плетения новую нить 1,7 м. Найдите центр, подсуньте ее под все нитки, плетем 7 плоских двойных узлов.

null

null

null

null

null

13. Для заплетания ручек разделите нитки на 2 части, положите между ними 15 ниток по 25 см. Плетем туловище макраме игрушки: 4 плоских двойных узла такими же нитками, которыми плетем шейку.

null

14. Для ручек возьмем ещё 1 нитку 1,7 м, найдем центр, подсунем под нитку  и плетем 14 плоских двойных узлов. Также выполним вторую ручку макраме игрушки.

null

15. Для хвостика отделим 4 нитки и плетем цепочку из плоских двойных узлов.

16. Для заплетания ножек распределим оставшиеся нитки на 2 части и выполним, как и ручки, применяя нитки  2,5 м.

null

17. Оформим изделие: сделаем язык, нос, глаза, прическу, наряд: банты, пелерину, юбку.

null

Спасибо сайту chudopredki.ru за прекрасный мастер-класс!

Комментировать от
или
еще рекомендуем