0
2760

Вязаные крючком игрушки новогодние

Сегодня мы с вами украшаем обычную игрушку для новогодней елки – шарик! Можно декорировать купленные в магазине, а можно обновить поднадоевшие старые игрушки! Вязаные крючком игрушки для елки – это не только прекрасно, но также и уникально! Подобные игрушки можно применять как небольшие подарки для друзей, ведь затем можно с радостью сказать: «А это игрушки на елку хенд-мейд! Мне их подарила подруга, сделала их сама!» Со старинных времен сделать игрушки для елки самостоятельно было не только интересно, связать елочные игрушки крючком было ещё и приятно! Сегодня можно зачастую встретить украшения хенд-мейд и декорирование дома. Теперь вы можете сделать и вязаные крючком игрушки для елки!

null

Расскажу вам об историю возникновения этого урока, идея которого принадлежит Елене Мельниковой! Я с мужем ехала на машине, и мы оказались в пробке, и перед нами оказалась большая рекламная вывеска с предложением приобрести елочные игрушки – шары! Пластиковые, обычные, различных цветов. Я посмотрела на них и подумала: «Чего-то в них недостает, неинтересные!» А через несколько минут уже нарисовала варианты вязаных шариков!

Стоимость таких шаров невысока, 5 штук можно приобрести за 80 рублей, один клубок пряжи за 100 рублей. Одного клубка хватает на целый набор для украшения всей елочки. После обвязывания шары станут раза в 3 – 4 дороже, если бы вы их приобретали. Так у нас получается экономия! Мы с вами сделаем красивую резную обвязку, которую могут сделать новички, которые сейчас сидят и думают, с чего начать вязаные крючком игрушки. А профессиональные вязальщицы могут прибавить в процесс вязания бусинки, пайетки, бисер.

Нам необходимы:

• иголка с большим ушком,
  • ножницы,
  • шарик для обвязывания, у меня матовый пластиковый, диаметр 6 см,
  • крючок, можно «Гамма 1,15»,
  • пряжа «Ирис» нужного цвета.

Приступаем к вязанию крючком игрушек

1. Выполняем цепочку из 3 возд. петлей,

null

2. Замыкаем цепь в окружность,

3. Первый раз. 2 воздушные петли поднятия,

null

4. Десять столбиков с 1 накидом в середине окружности,

5. Закрываем вязание в окружности при помощи соединяющих столбиков,

null

6. Столбик с одним накидом в следующую петлю предшествующего ряда, не забудем захватит за 2 душки петли,

7. 2 воздушные петли и столбик с 1 накидом в сл. петлю,

null

8. Вывязываем таким образом, чередуя две воздушные петли и столбик с одним накидом до окончания ряда. Вышло 10 столбиков, в том числе воздушные петли,

9. Третий ряд в вязаные крючком игрушки. Вдеваем крючок под ближнюю цепочку из 2 воздушных петель, захватим рабочую нитку, вытянем вперед из-под цепи, 

null

10. Соединяющий столбик, то есть протягиваем 2 петлю сквозь 1 на крючке,

11. 5 воздушных петель,

null

12. Столбик без накидов под очередной аркой из 2 воздушных петель,

13. Провяжем до конца 3 ряда, чередую столбик без накидов и 5 воздушных петель.

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем