Летний сарафан крючком
0
2355

Летний сарафан крючком

Вязали, вязали и пальчики наши устали! Безусловно, устали, и мои пальчики, так как новый сарафанчик был сделан всего за 4 дня. Из всего разнообразия пряжи, которая у меня есть, я выбрала белый цвет, хлопок с мерсеризацией. Вязала я крючком номер 4.

null

Опишу процесс вязки сарафана! Наконец, яркое и легкое произведение было готово! Фото сарафана из каталога. Это уже второй сарафан крючком, который я сделала в это лето. Это занятие очень привлекательно, потому что можно засесть за вязание в любые свободные часы и в любых местах! Я, к примеру, как правило, вяжу на лавке, когда занимаюсь делами по саду. Поэтому всех, кто ещё не присоединился, приглашаю начинать!

Размеры сарафана: 38 – 40 (российский 44-46)

  • Пряжа: 400 граммов хлопка с мерсеризацией, 260 м/100 г
  • Крючок: номер четыре

Прикладываю схему основного узора. Главные части сарафана, выполненного крючком: столбики без накида, столбики с накидом, воздушные петли.

Также схема чашки лифа. Главные части: столбики с накидом, полустолбики с накидом, воздушные петли.

Вязка сарафанчика крючком

1. Начинайте вязать сарафан крючком с первой чаши лифа. Для этого свяжите цепочку из восемнадцати воздушных петлей и обвяжите ее с двух сторон так, как показано на схеме

2. 2ю чашку выполните аналогично.

3. Обе чашки соедините 2мя рядами столбов с накидом.

null

4. Основу юбки вяжите основным орнаментом по схеме два, по окружности, снизу вверх (смотрим выкройку). В начале работы необходимо набрать цепь из воздушных петель, которые составляют в длину сто восемнадцать см, и соедините их в окружность.

5. Около 28 см вяжите прямо, после приступите к убавкам. Отмечайте нитками другого оттенка линии бокового шва. В каждом 4м ряду уберите по 1му звену цепи из трех воздушных петель главного орнамента на первых пяти и последних пяти см полотна от линии бокового шва.

6. Соединим основу юбки с лифом. Обвяжем лиф и подол юбки ракушками (*столбец без накида в 1ю петлю основы, 1 петлю пропустить, 5 столбцов с накидом следующую, 1 петлю основы пропустить, повторять от *). Выполните бретельки-завязочки на шею величиной 38 см (1 конец закрепите на лифе, 2й можете оставить свободным, а можете прикрепить к спине наряда), выполнив цепь из воздушных петлей в сарафан крючком (можно обвязывать ее рядом столбцов без накида).

Комментировать от
или
еще рекомендуем