0
1705

Вторая жизнь старых футболок: заколки из ткани своими руками

Бывало ли у вас так когда-нибудь: шкафы завалены старыми футболками, водолазками, кофтами, а носить нечего и выбросить жалко? Я как человек бережливый храню каждую футболку до последнего, надеясь, что когда-нибудь я одену вот эту голубую футболку на природу, а вот эта зеленая подойдет для дачи. В один прекрасный день я решила объявить старым вещам бой. Но сделала это по-своему, опять же бережливо. Посмотрев на ворох одежды, мне пришло в голову, что из них можно сотворить что-то новое и необычное. Например, сделать заколки из ткани своими руками. А почему бы нет, одежду я ношу яркую, а тут еще дочки просят, чтобы им купили новые украшения… Попробуем и посмотрим, что из этого выйдет!

null

Что понадобится для изготовления заколки из ткани своими руками

Кроме бурной фантазии и швейной машины, нам понадобятся яркие футболки, нитки и эластичные ленты, зажимы для волос в качестве основы.

Процесс изготовления

1. Для начала безжалостно нарезаем футболку вот на такие полоски. Кружок из красной ткани – это мой шаблон, по которому я измеряла размер будущего цветка.

null

2. Теперь складываем полоски в гармошку и сверху кладем наш шаблон. Брем острые ножницы и прорезаем все детали разом, вырезаем около 30 кружков. Если вы хотите, чтобы цветок был объемнее, значит, кружков понадобится еще больше. Если края деталей получатся неровные, ничего страшного.

null

3. Еще один круг-основу вырезаем из фетра. Его диаметр должен быть немного меньше, чем сам цветок.

4. Можно приступать к шитью. Берем один круг и складываем его, получиться должно что-то похожее на веер. Пришиваем деталь к кругу из фетра, при этом, чем меньше вы оставите припуск, тем лучше будет выглядеть заколка из ткани своими руками.

null

5. Теперь берем остальные круги и пришиваем их аналогичным образом рядом с первой пришитой деталью. Двигаемся по кругу и пришиваем лепестки плотно друг к другу. Края лепестков должны полностью перекрывать основу из фетра, иначе она будет некрасиво выглядывать из-под цветка.

null

6. Второй круг пришиваем аналогично, но уже ближе к центру цветка. Таким образом, получается округлая форма заколки.

null

7. Количество кругов выбирайте в зависимости от размера цветка. У меня получилось 3 полных круга. Пришивая третий круг, я помогала себе булавкой, подталкивая свернутый кончик каждой детали к серединке цветочка.

null

8. Чтобы цветочек получился пышным, последние лепестки делаем меньшего диаметра и пришиваем их уже вручную.

null

9. Теперь осталось только прикрепить готовый цветок к основе или к эластичной ленте и наша заколка из ткани своими руками, готова!

Спасибо Ashley за чудесную идею.

Комментировать от
или
еще рекомендуем