1
3264

Моделирование на основе лифа

Моделирование на основе лифа фото 1

Прежде чем перейти от основ к блузкам и платьям; познакомимся с приемами моделирования лифа при помощи перемещения нагрудной вытачки.

Моделирование на основе лифа фото 2

Вытачки на лифе можно объединить в одну вместо двух, соединить в фасонные линии (рельефы); переместить в любой из срезов (плечевой, боковой и другие); заменить сборками или складками, идущими от подрезов или кокеток.

Для перемещения вытачки на вырезанном лекале переда намечают точку начала новой вытачки; соединяют ее с точкой Г8 прямой или фигурной линией. По этой линии разрезают лекало до точки Г8. Прежнюю (основную) вытачку закрывают, сколов булавками. В зависимости от расположения длина вытачек получается разной, но это не влияет на объемную форму лифа, так как расчетный угол вытачки не меняется. Вытачка из бокового среза укорачивается — не доходит до точки Га на 1,5—2 см.

Длина всех вытачек уточняется на примерке. При моделировании лифа со сборками или складками величина прибавки на сборки, вместо обычного припуска Пг = 5 см, может увеличиваться до 10—12 см; на складки — в зависимости от их количества и глубины. Лиф удлиняют на 2—6 см для напуска. Если такое платье не отрезное по линии талии — следует по намеченной линии талии притачать кулиску и продеть резинку, рулик, пояс.

А теперь, изучив базовую основу, нам самое время приступить к работе над конкретными моделями, вариантами, фасонами. Они не представляют собой «последний писк моды», но на них можно научиться очень многому, если отнестись серьезно к работе от начала до конца, от чертежа до отделки. Все предлагаемые здесь разработки одежды разного назначения рассчитаны на постепенное овладение способами кроя, освоение все более сложных приемов работы с любыми тканями. Технология обработки, как мы уже говорили, дана в специальном разделе, после моделей блузок и платьев. И последнее: пусть модели называются именами девочек по алфавиту. А теперь — за дело!

Комментировать от
или
  • Для меня все эти выкройки  всегда были так непонятны, а вот моя мама так в них хорошо разбирается и шьет мне замечательные вещи.

еще рекомендуем