Рождественский венок – прекрасная древняя традиция
0
4

Рождественский венок – прекрасная древняя традиция

Рождество – великий праздник для всех людей на земле. В последнее время западная традиция украшать дом рождественским венком пришла и в нашу страну. И это хорошо. Ведь рождественский венок является символом вечной жизни.

null

Небольшой экскурс в историю

Рождественский венок стал традицией благодаря лютеранскому теологу Иоганну Хинриху Вихерну. Он занимался воспитанием нескольких детей из бедных семей. Они все время спрашивали его, сколько дней осталось до Рождества, поэтому однажды, в 1839 году, он смастерил венок из старого деревянного колеса и украсил его девятнадцатью маленькими свечками красного цвета и четырьмя большими свечками белого цвета. Каждое утро он зажигал в венке одну маленькую свечку, а в воскресенье – одну большую. Вот так и появился первый рождественский венок.

null

Из чего делается традиционный рождественский венок?

Для рождественского венка можно использовать различные материалы, как природные, так и синтетические. Оптимальным деревом для создания рождественского венка является пихта. Можно, конечно, использовать тую и сосну, а вот ель не подходит категорически, так как в тепле она быстро высохнет и осыплется. К тому же, во время работы она нещадно исколет вам руки. Можжевельник – это тоже колючий материал для венка, к тому же, довольно дорогой. А вот венок, сделанный из пихты, может провисеть довольно долгое время. Он не осыплется и с пихтой приятно работать, так как она имеет прекрасный аромат.

null

В традиционном рождественском венке должно присутствовать три цвета: зелены, красный и белый (его можно заменить серебристым или золотым). Красный цвет является символом любви, зеленый символизирует надежду, а белый – духовное горение. За 4 недели до праздника Рождества верующие на венках начинают зажигать свечи, которых в венке 4. Каждую неделю по одной свече. Это означает, что люди находятся в ожидании праздника. В это время люди придерживаются поста, и особое внимание уделяют очищению своей души и мыслей от зла.

null

Рождественский венок украшают шарами, которые символизируют плоды добра и зла, которые вкусили в Раю Адам и Ева. Также венок украшают домашним печеньем, которое символизирует причастный хлеб.
Изготавливать рождественский венок принято всей семьей, вместе с детьми, раскрывая им через символы и образы самые насущные вопросы.

null

Декорируют традиционный рождественский венок листьями остролиста и Хлеборус.

Комментировать от
или
еще рекомендуем