Мыло своими руками для начинающих: типичные ошибки и их исправление
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Своими руками > Мыловарение > Мыло своими руками для начинающих: типичные ошибки и их исправление

Мыло своими руками для начинающих: типичные ошибки и их исправление

6 декабря 2012, 16:32
488

Согласитесь, даже сейчас, когда полки магазинов буквально ломятся от обилия косметических товаров, приятно пользоваться средством, которое сделано собственными руками. Тем более что можно самостоятельно купить все составляющие средства и сделать нечто особенное. Вот и мыло своими руками для начинающих кажется простым процессом. Однако не всегда все получается гладко. Рассмотрим типичные ошибки начинающих мыловаров.

Мыло своими руками для начинающих: типичные ошибки и их исправление фото 1

Получается ломкое мыло

Мыло своими руками, начинающие мыловары, не всегда могут создать такие блоки, которые бы не распались при нарезании. Возможной причиной может быть отсутствие какого-нибудь масла. В этом случае, можно растопить мыло и добавить нужный компонент. Кроме того, к этому же эффекту могут привести некоторые эфирные масла, используемые при мыловарении. Необходимо также растопить готовый брусок и добавить немного жидкости.

Мыло слишком мягкое и распадается

В этом случае ваше изделие просто не прошло гелевую фазу. Можно оставить брусок недели на две и тогда оно дозреет, либо при разрезании пользоваться гитарной струной, тогда оно не распадется.

Эффект сырных дырочек

Вы сварили мыло, разрезаете его, и оказывается, что внутри оно скорее напоминает сыр эмменталь, чем средство для мытья. В таких дырочках вы, скорее всего, обнаружите жидкость, это может быть и эфирное масло, и разъедающий щелочной раствор. Скорее всего, мыльную массу плохо перемешали и поэтому проще всего растопить готовый брусок и залить его вновь в форму.

Мыло невозможно достать из формы

Если готовый брусок не хочет вылезать из формы, поставьте его в морозильник. Изделие должно хорошо промерзнуть и затем оттаять. После этого мыло легко выйдет из формы. Чтобы этого не случилось в следующий раз, намазывайте формы жиром или прокладывайте пакетиками.

Мыло своими руками для начинающих: типичные ошибки и их исправление фото 2

Плохо пахнущее мыло своими руками

Для начинающих нет ничего более обескураживающего, чем мыло, над которым они долго трудились, и которое в результате всех стараний имеет неприятный запах. Этому может быть несколько причин. Молочные или кофейные отдушки чаще всего имеют неприятный запах в первые дни. Но подождите пару недель и планируемый аромат «пробьется».

Мыло своими руками для начинающих: типичные ошибки и их исправление фото 3

Если же запах появился спустя некоторое время после приготовления, то, скорее всего, мыло просто прогоркло. Возможно, используемое в качестве основы мыло было уже несвежим или компоненты были не совместимы друг с другом.

Мыло своими руками для начинающих: типичные ошибки и их исправление фото 4

В заключение хотелось бы сказать: никто не застрахован от ошибок, главное знать, как их исправить. Удачи в мыловарении!

Комментарии
1

Авторизируйтесь
Вам может быть интересно