23
282

Купальник своими руками

Купальник своими руками фото 1

Любая одежда должна быть не только красивой, модной, удобной, но и подчёркивать преимущества вашей фигуры и скрывать недостатки. К купальникам предъявляются самые строгие требования, так как они минимально прикрывают тело, а значит, каждая линия изделия должна быть выверена строго по фигуре до микрона. Разумеется, что такой точности можно добиться только в том случае, если выкройка купальника будет делаться индивидуально под вашу фигуру. А если ещё и применить чуточку фантазии, то можно сотворить шикарный, неповторимый пляжный ансамбль.

Купальник своими руками

Купальник можно не только сшить, но и связать. Вязаные купальники были хитом прошлого года и, скорее всего, будут весьма популярными и в наступающем сезоне. Сразу следует сказать, что пошив купальников требует особых навыков и опыта. Если вы не уверены, что сможете сделать это идеально, то лучше довериться специалисту.

Для того чтобы пошить купальник, нам понадобится:

• специальный эластичный лайкровый материал и подкладочная ткань бифлекс;
  • эластичные нитки;
  • выкройка купальника;
  • фурнитура (стразы, кольца, застёжки, чашечки, косточки и так далее);
  • швейная машинка с оверлоком;
  • ножницы и мел.

Выкройка купальника

Выкройку можно взять готовую из какого-нибудь модного журнала, а можно сделать и самой. Сначала всё рисуется на бумаге, потом мелом копируется на ткань. Пунктиром отмечается линия отреза с учётом припусков на швы. Основу выкройки можно сделать по старому купальнику или вашему нижнему белью.

Бюстгальтер шьётся в следующем порядке:

1. чашечки стачиваются, потом присоединяются к поясу;
  2. если чашечки сделаны в виде треугольничков, то они сразу присоединяются к поясу;
  3. затем к поясу пристрачивается резинка, потом бретели и последними – застёжки.

Трусики для купальника лучше выкроить и сшить, ориентируясь на ваши любимые трусики. Правда, ради этого вам придётся распороть их по швам, но зато, имея выкройку, можно будет сшить хоть сотню таких же.

Вязание купальников, схемы и модели

Лучше связать купальник крючком, так как модели получаются более ажурными и замысловатыми. В интернете есть масса бесплатных схем, но можно создать какую-то свою модель, если это вам по силам. У вязаных купальников есть один недостаток: они сохнут медленнее, нежели традиционные матерчатые модели. Но у них есть и своё достоинство: они превосходно корректируют фигуру. Например, при помощи рюшечек или драпировки можно добавить объёмы в нужных местах, а благодаря сеточкам, бабочкам и прочим декоративным хитростям можно отвлечь внимание от проблемных зон.

Пряжа для вязания купальника крючком или спицами должны быть хлопчатобумажной с добавлением эластана. Чтобы чашечки не растянулись по бокам, нужно проложить (вплести) резиновую нить (спандекс) или шляпную резинку. Если думаете использовать чашечки, то обязательно надо будет пристрочить подкладку. Для нее используется ткань бифлекс. Трусики лучше вязать не по схеме, а столбиками с накидом, можно и без накида, ориентируясь на свое любимое нижнее или купальное белье.

Приложите немного старания и фантазии – и вы будете королевой пляжа в наступающем сезоне!

Комментировать от
или
  • Ух, ты - надо будет сшить самой или попросить шьющую подругу, потому что это будет самый твой купальник, если сшить своими руками.

• Наверное проще купить, зачем тратить свое время на такие вещи. Ведь сейчас можно купить любой фасон и любую расцветку купальника.

• Ну проще и дешевле все-таки купить готовый, чем покупать все для пошива и неизвестно что из этого получится)

• А мне бы очень хотелось попробовать. Мне кажется такой вид купальников будет прекрасно смотреться.

• я не умею шить,для меня это очень сложно. поэтому мне проще купить)

• И я прикмну к большинству - лучше куплю, чем буду шить. Правда, я и шить то не умею.

• мне тоже екупить проще.я не думаю что смогла бы что-то стоящее сделать

• А мне кажется, что такую вещь лучше купить в магазине. Хотя может если есть опыт и получится красиво, но я лично как-то сомневаюсь.

• Мои подруги уже несколько лет сами шьют себе купальники и очень довольны, так что нет ничего не возможного.

• Как я люблю вязанные купальники. Правда сохнут они дольше, но для жаркого лета это не проблема.

• У меня вязаный купальник, с ним действительно нет никаких проблем, сохнет он также как и обычный...единственный минус - он выгорает сильно на солнце, так что он не долговечен(

• Ну сезон-то он выдерживает? А потом и без выгорания надоест.

• А мне вот любимый как-то подарил такой купальник (после того как я ему намекнула что он мне нравится) относила его 3 сезона...и вот не готова еще с ним расстаться...так и лежит...может еще одену)
                      Думаю может его покрасить?

• В этом деле главное - с ркаской не прогадать. А то из воды вылезешь, а по тебе твой купальник стекает )))

• А мне проще купить чем замарачиватся над тем чтоб самой сделать, идея хорошая-но где гарантия того что он будет идеально смотреться на фигуре?

еще рекомендуем