Как сшить мужскую рубашку?
0
1

Как сшить мужскую рубашку?

Мужская рубашка – универсальный и очень удобный предмет мужского гардероба. Именно рубашка является дополнением делового костюма. Она также неплохо смотрится с джинсами. Сшить ее своими руками не составляет особого труда.

null

Как сшить мужскую рубашку? Материалы для работы

Для шитья мужской рубашки понадобится ткань любого цвета, калька для выполнения выкройки, карандаш, мелок, ножницы, нитки в тон ткани, маленькие иголочки, машинка для шитья.

Как видите, никаких дополнительных инструментов для работы не требуется. Просто находим выкройку рубашки, переносим ее на ткань, вырезаем детали, сшиваем между собой и все.

Шьем мужскую рубашку

1.Делаем выкройку. Не забываем про выкройку кокеток, воротничка, манжет.

2.Готовую выкройку на бумаге прикрепляем иголочками к изнаночной стороне ткани. Обводим выкройку мелком с учетом припусков (1 см.), вырезаем детали рубашки из ткани.

3. Для укрепления воротничка проклеиваем его клеевой или дублерином, приклеиваем внутреннюю прокладку в один или два слоя.

4. Выкраиваем полочки, обрабатываем планки, выполнив два отворота и не делая припусков. После полной обработки ширина планки - 2-4 см. Заутюживаем планку на изнанку правой полочки и пристрачиваем на расстоянии 1 мм от линии сгиба.

5. Боковую детальку полочки притачиваем к боковому краю, обрабатываем припуск и заутюживаем по направлению к центру.

6. Отстрачиваем полочку вдоль шва, которым пришита боковая деталь.

7. Обрабатываем кокетку. Заутюживаем на нее припуски.

8. Накладываем изнанкой вверх вторую кокетку поверх закатанных частей и сшиваем вместе детали кокеток со спинкой и скрученными полочками.

9. Вытягиваем детали через горловинку кокетки, заутюживаем швы и отстрачиваем вдоль швов, с помощью которых пришиты спинка и полочки.

10. Прикалываем к проймам детали для рукавов, втачиваем их, после заутюживаем на пройму припуск. Отстрачиваем пройму. Срезы рукавов, боковые срезы спинки и полочки складываем вместе и прострачиваем, припуски обрабатываем и отутюживаем.

11. Для того, чтобы пришить воротник, выкраиваем узкую стойку, пришиваем к ней воротник, заутюживаем на стойку припуски. Подворачиваем край стойки и наметываем его, закрыв сгибом строчку воротника. Стойку и воротничок отстрачиваем по линии швов.

12. Обрабатываем подол рубашки, складываем для этого вместе борта полочек, срезаем лишнее, подворачиваем низ два раза на 5-7 мм, делаем строчку.

13. Обрабатываем планки рукава и пришиваем манжет. На задней части рукава делаем разрез в 14 см, прикладываем с изнанки планочку шириной 7 см и пристрачиваем ее. Рассекаем разрез в виде треугольника и заутюживаем припуск на планку. Подворачиваем край на 5 мм два раза и делаем строчку. дважды и прострочите. Планку заутюживаем пополам и прострачиваем ее сгиб со швом притачивания.

14. Верхний край планочки сворачиваем треугольником и застрачиваем по контуру. Детали манжеты укрепляем клеевой, прошиваем вместе, рассекая припуски швов на углах. На нижнем участке рукава намечаем складки и пристрачиваем манжеты.

15. Намечаем петли, вырезаем и обрабатываем их, пришиваем пуговицы.
Рубашка готова

Автора МК благодарим за информацию.

Комментировать от
или
еще рекомендуем