Современное макраме. Пояс, изготовленный своими руками
0
0

Современное макраме. Пояс, изготовленный своими руками

Поговорим о том, как в технике макраме изготовить пояс. Для начала стоит изготовить контрольный образец, по которому можно будет рассчитать нужное количество материала для работы.

null

Материалы, необходимые для плетения в технике макраме пояса

Для макраме необходим только один вид материала:  55 метров льняных нитей толщиной 1 м. любого цвета. при этом 8 ниточек должны быть длиной 3 м., 2 нити по 4,5 м., 12 нитей по 1,5 м. И еще, помним про ловкость рук и терпение. Особенно важно терпение. Чем больше изделие, тем больше усилий необходимо будет приложить.

Изготавливаем пояс своими руками

1. Начинаем плетение с середины пояса. Закрепляем за середину нити, уложенной вертикально на подушке, в следующей последовательности: 2 нитки по 3 м; 1 нитка длиной 4,5 м; 4 нити по 3 м; 1 нитка длиной 4,5 м и 2 нити по 3 м.

2. Плетем вниз. Берем нить с длиной 1,5 м., закалываем ее справа и располагаем горизонтально поверх нитей, расположенных вертикально. Наплетаем на нее каждым вертикальным кончиком справа налево репсовый горизонтальный узел.

3. Узелковую поворачиваем слева направо и выполняем ею 10 репсовых вертикальных узлов, используя вертикальные нити в качестве узелковых. Снова поворачиваем рабочую нить, выполняем 7 рядов из вертикальных узлов. Рабочую нить располагаем поверх других и сплетаем 1 ряд горизонтальных узлов. Оставшийся кончик нити пришиваем к изнанке пояса.

4. Выполняем ажурный фрагмент на 10 нитях: разделяем концы поровну и сплетаем диагональными узлами по 2 наклонные к середине бриды. Узелковые ниточки соседних брид не связываем. На четырех средних выполняем 3 плоских двойных узла. На трех нитях с каждого края сплетаем по 6 узлов типа «фриволите» с пико. Затем выполняем по 2 наклонные к краям бриды к середине.

5. Повторяем пл. 2 и 3.

6. Выполняем еще 5—6 чередований элементов узора и заканчиваем первую половину пояса фрагментом из пяти рядов.

7. Нити распределяем поровну и сплетаем по 4 наклонные к середине бриды от края. Узелковые нити брид не связываем. Последние бриды справа и слева выполняем так называемым приемом «утолщенный край». Используем для этого крайнюю нить в качестве узелковой и наплетаем на нее диагональный репсовый узелок соседней нитью, присоединяем ее к узелковой и на сдвоенной узелковой плетем новый узел. По аналогичному принципу выполняем следующие. Число нитей увеличивается на 1 каждый раз.

8. В образовавшемся пучке из нитей отрезаем короткую, распределяем оставшиеся нити по 3 и сплетаем 3-прядную косичку (20—25 см). На конце выполняем "шишечку" из пяти рядов репсовых вертикальных узлов и оставляем кисточку (5—7 см.)

9. Аналогичным способом делаем вторую половинку пояса, развернув работу на 180°. Готовое изделие утюжим.

За мастер-класс по изготовлению макраме, пояса из нитей благодарим автора alla.kopalina

Комментировать от
или
еще рекомендуем