Макраме для цветов
0
0

Макраме для цветов

А сейчас поучимся делать оригинальное и легкое в исполнении цветочное кашпо «Шантильи» с замечательными кружевными шнурами.

null

Необходимый материал для изготовления макраме для цветов

  • 75 метров веревки толщиной 6 мм
  • 3 бусины размером 2,5 см в диаметре
  • Веточка, длина которой около 56 см
  • Металлическое кольцо с диаметром 7,5 см

Делаем кашпо для цветов

1. Нарезаем 6 веревок с длиной 9 метров, 6 веревок с длиной 3,6 метра.

2. Плетем правую сторону. Для этого нужны 3 веревки по 9 метров и 1 длиной 3,6. Сгибаем их пополам, чтоб отыскать середину, и навешиваем на правый кончик ветки. Закрепляем их способом оплетки, сделав пару витков. Сейчас имеем 8 веревок. 2 короткие являются средними нитками плоских узлов, которые в работе не принимают участие. 

3. Остальные веревочки нумеруем слева направо. 3-ей и 4-ой сплетаем плоский узел. Затем сплетаем плоский узел из 2-ой и 5-ой веревок, образовав так называемое пико. Затем – 1-ой и 6-ой делаем два плоских узла, выполнив пико.

4. Третий шаг повторяем 6 раз. Вплетаем бусинку при выполнении плоского узла 3-ей и 4-ой нитями, снова 6 раз повторяем третий шаг.

5. Делаем левую сторону кашпо. Плетем аналогично правой.

6. Выполняем оплетение горшка. Берем 1-ую и 2-ую веревки с правой стороны и 5-ую и 6-ую веревки с левой стороны. Пропускаем 12 см и сплетаем 2 плоских узла.

7. Аналогично и с другой стороны берем 1-ую и 2-ую нити с левой стороны и справа 5-ую и 6-ую. Сплетаем 2 плоских узелка на расстоянии друг от друга около 12 см.

8. 3-ей и 4-ей веревками с каждой из сторон сплетаем вокруг веревок плоский узел, отступив 6 см.

null

9. Отступаем 10 см от последних узлов и собираем веревки способом оплетки.

10. Оставляем 35 см нитей на кисточку, остальное срезаем.

11. Делаем верхнюю часть кашпо. Берем 4 веревки длиной по 3,5 метра, складываем их пополам для того, чтоб отыскать середину. Привязываем с каждого конца палки по 2 нити. На расстоянии около 15 см сплетаем по соединительный узел с каждой из сторон. Отступаем по 12 см. Продеваем все веревки сквозь кольцо и закрепляем их способом обмотки.

12. Повторяем третий шаг два раза, вплетаем бусинку и повторяем этот шаг еще два раза.

13. Отрезаем все нити, оставляя лишь бахрому 10 см. Последний узелок обмазываем клеем, чтобы он не распустился в процессе использования готового кашпо.

Макраме для цветов готово! Отблагодарим автора мастер-класса за полезный урок.

Комментировать от
или
еще рекомендуем