Мастер класс «Ангелы», вышивка крестом с элементами вышивки бисером
2
1

Мастер класс «Ангелы», вышивка крестом с элементами вышивки бисером

Крестом можно вышивать различные картины на тканях с полотняным переплетением. У таких тканей нити основы и утки образуют «квадратики» одинаково размера. При вышивке крестом ткань иглой прокалывают таким образом, что каждый стежок по диагонали захватывает одинаковое число нитей полотна, как в ширину, так и в высоту.

null

Если вы только учитесь вышивать, то лучше научитесь вышивать по канве, а еще лучше – приобретите готовый набор, на котором на полотно уже нанесена цветовая схема, и схематическими точками обозначены места для создания крестиков.

Чтобы вышитая картина получилась не стянутой и ровной, перед началом работы натяните полотно на пяльцы. Размер готовой вышивки зависит от плотности канвы. Чтобы вам было легче определить размер готовой работы, отметьте у края канвы первый крестик, отсчитайте еще 10 крестиков и получившееся расстояние измерьте линейкой.

Давайте рассмотрим мастер класс «Ангела», вышивка крестом. Эта картина может стать оберегом в вашем доме, ведь ангелы, как известно – наши защитники с небес.

Для работы нам понадобятся:

  • Схема вышивки ангелов
  • акриловые нитки (20 цветов)
  • ножницы
  • бисер китайский (4 цвета)
  • канва белого цвета (45 клеток в 10 см)
  • гобеленовая игла
  • клей ПВА
  • игла для вышивки бисером
  • леска тонкая (0,12-0,18 мм)

Ход работы по картине «Ангелы», вышиваем крестом:

1.Перед началом работы нам следует обработать ткань, чтобы ее края не распускались. Для этого модно обклеить канву клеем ПВА. Чтобы вам было удобно, из ниток можете сделать небольшие клубочки.

2. Сначала выполняем диагональные стежки в одном направлении ниткой одного цвета. Следите, чтобы нитка не была сильно натянута. Теперь выполняем стежки в другом направлении.

3. Лучше всего начинать работу с нижнего правого угла. Для удобства разделите картину на несколько одинаковых секторов и вышивайте их по очереди.

null

4. Картину вышиваем крестиком в две нитки. Чтобы сделать четкие контуры, делаем шов «назад иголка». Венок для нашего ангела мы вышиваем бисером.

null

null

5. По завершении работы «Ангелы» вышивка крестом, готовую работу стираем, даем просохнуть и проглаживаем. Оформляем картину на свой вкус, но так, чтобы оформление подходило к цветовой гамме картины.Спасибо Валерии Саенко, г. Николаев за предоставленный мастер-класс!

Комментировать от
или
еще рекомендуем