2
13913

Плетение из газетных трубочек. Мастер-класс

Еще до недавних пор я и сама выбрасывала старые газеты на помойку. Но однажды мне в руки попался один интересный журнал.  В нем была статья о мужчине, который демонстрировал свои работы в технике плетения из газетных трубочек мастер-класс. Техника для меня была новой, но при этом крайне интересной.

null

Представьте только, все его работы были выполненные в технике плетение. Многие из вас подумают непременно о лозе или другом гнущемся материале. А вот у мужчины фантазия лучше нашей, он плел корзины из газетных трубочек. Удивленны? В тот момент, я сама не могла поверить, что это реально. Сейчас, я готова поделиться с вами некоторыми секретами этой новой для нас техники.

Что нужно для плетения из газетных трубочек (мастер-класс)?

В основном, нужно желание, а газету найти не проблема. Тем более, это удовольствие дешевое и доступное, если не сказать бесплатное. Стоит пройтись один раз по городу и у вас накопится немало брошюр, реклам, бесплатных газет. Так почему бы их не использовать с пользой для окружающей среды. Зачем засорять мир, давайте вместе украсим его своими силами.

Материал для изготовления газетных трубочек есть в каждом доме:

• газеты;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • краски (акриловые, гуашь, акварель).

Как самостоятельно изготовить газетные трубочки? Мастер-класс по плетению из газетных трубочек.

1. Процесс напоминает детский сад. Помните, когда воспитательница раздавала по листу бумаги, а детки вырезали одинаковые полоски? Точно также и здесь. Возьмите двойной лист газеты разложите на столе. Карандашом и линейкой начертите полоски вдоль всей газеты.

null

null

2.Следующий этап скручивания. Каждую полоску скручиваете трубочкой, а концы подклеивайте ПВА. Сделайте много таких трубочек и дайте им просохнуть. После это берите две одинаковых трубочки и соедините в одну, склеив меж собой.

null

null

3. Готовые трубочки сложат на пару часов под пресс. После чего можно начинать плести все, что угодно.

null

null

4. Используют в основном корзиночное плетение через одну трубочку. Плетение из газетных трубочек не сложный, но длительный процесс. Сначала плетется основа, потом решаете окончательно, что именно вы плетете. Если решили сделать вазон, значит, на основу необходимо положить горшок с цветком и оплести согласно размерам горшка.

null

null

null

5. После того, как вы изготовите вазон, горшок вынимать не обязательно. Пусть просохнет именно в таком положение. Это позволит сохранить форму и структуру. На следующий день, горшок так и не снимайте. Возьмите краски, разведите до получения нужного вам цвета и покрасьте вазон. Дайте ему просохнуть и вскройте лаком.

null

null

null

null

Только после того, как лак высохнет, можно вытянуть горшок и любоваться изделием.

null

Спасибо Ванессе за предоставленный мастер-класс!!!

Комментировать от
или
еще рекомендуем