2
1976

Мастер класс по вязанию цветов объемных.

Я думаю, всем рукодельницам пригодится этот мастер-класс по вязанию цветов. Подобным объемным цветком, связанным вручную, можно украсить любой предмет одежды: шапку или сумочку. Или сделать из таких цветков оригинальные бусы или пояс.

null

Ну что, приступим?

Для мастер-класса по вязанию цветов объемных нам потребуются:

• нитки;
  • крючок;
  • терпение и желание.

Этапы мастер-класса по вязанию цветов:

1.Вяжем колечко из 6 вп.

null

2. 1 ряд – вывязываем 16 столбиков с/н. Вместо каждого первого столбика вывязываем 3вп.

null

3. 2 ряд – в петли нижнего ряда 2 раза по 2 столбика с/н, далее вяжем 2 вп и так до конца ряда.

null

4. 3 ряд - в 4 столбика нижнего ряда провязываем 4 столбика б/н. Заметьте, что вместо первого столбика вывязываем 2 вп. В петлю из вп делаем 1 столбик б/н.

null

5. Приступаем к вывязыванию объемного лепестка. Делаем накид. Вводим крючок под столбик с/н в нижнем ряду и вытягиваем длинную петлю. Таким образом делаем 7 длинных петелек.

null

null

null

null

6. Собираем лепесток. Крючком протягиваем петельку через 2 крайних на крючке. Делаем так еще 5 раз, пока на крючке не останется 1 петелька. На картинке можно увидеть, какой получится гребешок.

null

null

7. Далее рядом с гребешком в теже 2 вп нижнего ряда провязываем 1 столбик б/н. И повторяем все еще 8 раз: 5 столбиков б/н, вяжем гребешок и 1 столбик б/н. Последний столбик соединяем в кольцо с первым.

null

8. В общем, наш объемный цветок готов, но без сердцевинки он выглядит незаконченным. Поэтому берем нитки контрастного цвета, оставляем длинный хвостик и провязываем 2 вп, а следующую петлю вытягиваем длинную.

null

9. Теперь в предыдущую вп вяжем пушистый столбик. Я его сделала за 4 приема: накид, вытянутая петли и т.д. Вы можете сделать себе поменьше или, наоборот, побольше. Все зависит от того, какого результата вы планируете добиться. Так провязываем все петли и отрываем нитку, оставив длинный хвостик. На рисунке видно, что получилась вот такая бомбошка с двумя длинными хвостиками.

null

null

10. Прикладываем получившуюся сердцевинку на середину цветка и вытягиваем наши хвостики на изнаночную сторону. Завязываем. Все, наш объемный цветочек готов, а наш мастер-класс по вязанию цветов окончен.

null

Спасибо Людмиле за предоставленный мастер-класс!

Комментировать от
или
еще рекомендуем