0
958

Фоторамка в технике картонаж. МК

Несмотря на то, что на носу зима, хочется радовать себя яркими цветами и красками. Сегодня я поделюсь мастер-классом по картонажу, который поможет Вам создать вот такую фоторамку. Размер моей рамки составил 26 см. в длину и столько же в ширину. Толщиной моя рамка оказалась в один сантиметр, но размеры можно варьировать на свой вкус.

null

Итак, для работы нам понадобится следующее:

• прессованный картон,
  • пивной картон,
  • плотная бумага для рисования,
  • клей ПВА,
  • линейка,
  • канцелярский нож,
  • ластик,
  • карандаш,
  • циркуль,
  • кисточка,
  • тряпка,
  • стек,
  • зажимы.

Перед тем, как приступать к работе, сначала Вам нужно будет определиться с размерами Вашей рамки. Для начала нужно выбрать диаметр самой рамки, а затем окошек (мои составили 8 см.).

Делаем рамку в технике картонаж. мк

null

1. Теперь, когда мы со всем определились, начинаем делать заготовку. С изнаночной стороны я сделала пометки для будущих окошек. Не забывайте о том, что между окошками должно быть хотя бы по 2-3 см. Мои перегородки составили 3 см.

2. Теперь вырезаем окна при помощи канцелярского ножа.

3. Внешнее оформление для окон можно придумать любое на Ваш вкус.

4. Я вырезала цветы из бумаги.

5. Теперь делаем задник для нашей рамки и рейки. Для этого используем серый и толстый картон.

6. Когда все готово, приклеиваем рейки в изнанке. Делаем это ровно, неспеша, чтобы все получилось аккуратно. Я сделала разметку, чтобы было удобнее.

7. Затем приступаем к оклеиванию рамки тканью. В окошках ткань осторожно срезаем, не забываем про отступы. Припуски приклеиваем.

8. После того, как с тканью закончено, переходим к паспарту. Клеим бумажные заготовки к ткани и красиво оформляем окошки.

null

9. Клеим паспорту к нашей рамке.

10. Снова приклеиваем наши припуски и красиво оформляем окошки. Чтобы все хорошо приклеилось, прижимаем стеком паспарту.

11. Приступаем к средней стенки рамки.

12. Берем заготовку и делаем все то же, что в начале.

13. Точно так же как для рамки, мы сначала клеим ткань к лицевой стороне, а после клеим припуски на изнаночную сторону.

14. Вторую заготовку делим на две части. Нижняя часть должна быть меньше верхней на несколько сантиметров. Она нужна для будущей ножки нашей фоторамки.

15. Теперь делаем два элемента из бумаги. Они должны помочь в оформлении ножки.

16. Сделав бумажную заготовку, клеим ее и вставляем ленточку.

17. Склеиваем вместе все детали позади. Даем высохнуть.

18. Собираем нашу рамочку.

19. Перед тем, как полностью собрать рамку, те я вставила по пуговице в каждый цветок.

20. Склеиваем рамочку с задником и сжимаем изделие. Даем полежать так пару часов и все, фоторамка в технике картонаж, мк,готова!

За предоставленные материалы, благодарю Evga.

Комментировать от
или
еще рекомендуем