4
526

Макраме - немного истории

Макраме – это древнейшее искусство декоративного плетения, основанное на создании узлов. Первое применение этой техникой приписывается и морякам, и индейцам Мая. На сегодняшний же день оно доступно всем желающим. В наше время, увлечение макраме стало явлением довольно распространенным. При помощи макраме создается большое количество разнообразных изделий, но я хочу обратить Ваше внимание на макраме гамаки.

null

Гамак у многих ассоциируется с отдыхом, морем, песком и теплом, он успел пленить сердца множество людей, однако мало кто задумывается над тем, каким образом его изготавливают.

null

Раньше гамаки изготавливались из коры деревьев, затем из лиан, веревок и пальмовых волокон. С техническим прогрессом, пришли ткани, а на сегодняшний день, выбора материала для гамака велик и разнообразен.

null

Наше время предоставляет нам большие возможности. Исходные материалы и все комплектующие можно приобрести в магазине или интернете, однако это только начало пути. Процесс плетения гамака сам по себе достаточно сложный и длительный. Во-первых, мастер должен продумать всю концепцию будущего гамака и нарисовать в голове четкую картину. Следующим этапом является компьютерная модель, которая помогает в учете многих вещей, например, затраченного материала и средств.

null

Гамак из макраме – просто или сложно?

На самом деле, я знаю единицы тех, кто может работать с крупными гамаками. Это под силу лишь опытным мастерам, на счету которых имеется ни один сплетенный макраме гамак. Процесс плетения является очень трудоемким, требует постойной концентрации, внимания и детального просчета всех мелочей. Только в этом случае, у мастера может получиться действительно стоящая и красивая вещь, которая в будущем сможет служить и быть полезной.

null

Мало кто знает, но например один макраме гамак требует шнур длиной не меньше, чем три километра! Обычно мастера работают со шнурами длиной около двадцати метров, поэтому они не являются ниспадающими, тем самым усложняя работу. И это притом, что сплетенные ряды должны быть ровными и плотными.

null

Плетение гамака по технике макраме - это не только необходимость концентрации, но еще и физический труд, поэтому плести гамак на протяжении всего дня невозможно. В запасе нужно иметь несколько месяцев, терпение и настоящее желание получить гамак из макраме, сделанный своими руками.

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем