2
7646

Схемы вязания спицами кофточек: вяжем оригинальное изделие

Вязать спицами я люблю с детства, наверное, большая заслуга в такой любви моей бабушки, которая постоянно меня учила этому. Связанная своими руками вещь может быть не только красивой, но и чертовски уютной и приятной. Своим родным, например, я каждую зиму стараюсь связать какую-то красивую и тёплую вещь, которая бы полностью подходила их стилю. Каждый раз получаю массу удовольствия и огромное количество благодарностей.

null

Итак, в сегодняшнем мастер-классе мы по схеме свяжем спицами кофточку, которая представлена ниже. Сразу оговорюсь, что такая кофточка требует определенного мастерства и вряд ли окажется по силам начинающим рукодельницам.

Подготавливаем материал

Для того чтобы связать такую кофточку, нам потребуется:

• акриловая пряжа (600 г., цвет любой);
  • спицы №3, 4, 5 и 9;
  • металлическая застёжка.

null

Приступаем к схеме вязания спицами кофточки.

1. Начинаем нашу работу со спинки, набирая для неё 103 петли, которые мы вяжем резинкой 1х1 2 ряда, а затем продолжаем спицами №4 вязать 12 рядов, добавляя в последнем ряду равномерно 3 петли.

2. Продолжаем вязать так 35 см, а затем закрываем по 5 петель для пройм с обеих сторон.

3. Заканчиваем вязание на высоте 57 см.

4. Теперь приступаем к вязанию правой полочки, для которой набираем на спицы №9 53 петли и вяжем 2 ряда такой же резинкой, как и на спине. Вяжем точно так, как и спину, только в последнем 12 ряду прибавляем 1 петлю, продолжаем вязать узором, изображенным на схеме.

5. На высоте 33 см мы убавляем в каждом втором ряду по одной петли 16 раз, чтобы скосить горловину.

6. Заканчиваем вязание на высоте 57 см.

7. Аналогично правой мы вяжем и левую полочку.

8. Для рукавов набираем 73 петли на спицах №3 или 5, а затем 2 ряда снова вяжем резинкой, далее спицами №4 вяжем еще 12 рядов, убрав в последнем 6 петель. Снова продолжаем вязать узором, который указан на схеме, а затем прибавляем 15 раз в каждом 8-м ряду по 1 петле.

9. На высоте 50 см закрываем петли и заканчиваем вязание.

10. Приступаем к сборке, соединяя и сшивая между собой изделия так, как указано в схеме.  В конце пришиваем застёжку.

Наша кофта готова!

Огромная благодарность Madama за мастер-класс.

Комментировать от
или
еще рекомендуем