Техника пэчворк «шитье по основе»
0
2

Техника пэчворк «шитье по основе»

Пэчворк – это довольно интересная техника, с помощью которой можно сделать действительно хорошие и нужные вещи, но главное, она позволяет сшить между собой такие блоки, которые в другой технике просто невозможно совместить.

null

Сегодняшний мастер-класс посвящен основам техники пэчворк. Мои рекомендации, надеюсь, помогут вам сшить именно то изделие, которое вы давно хотели сделать. Итак, приступим.

Подготавливаем материал

Для любого предмета, который вы хотите сделать в технике пэчворк, нужен почти стандартный набор материалов и инструментов. Нам потребуется:

  • основа с нарисованной схемой, это может быть либо нарисованная, либо тканевая основа (лучше использовать готовые схемы, но, при наличии необходимого опыта, можете сделать и сами);
  • нитки;
  • швейная машина;
  • булавки;
  • иголки;
  • ножницы.

Техника пэчворк: приступаем к работе

1. На рисунке изображена основа для блока, на которой напечатан рисунок. Именно по этой стороне мы и будем шить. На обратной стороне основы рисунка быть не должно, на неё мы будем прикалывать лоскутки.

null

null

2. Накладываем первый лоскуток на шаблон, точнее, на чистую его сторону, а затем прикалываем булавками. Второй лоскуток прикалываем лицевой стороной к первой.

null

3. По стороне шаблона строчим шов, оставляя по 2-4 мм от каждого края.

4. Пришитый лоскуток отгибаем, а затем заглаживаем сгиб ногтем. Важно, не экономить на припусках, чтобы готовое изделие потом легко не распоролось. Все лишние припуски нужно обрезать.

null

5. По этой же схеме продолжаем свою работу далее.

С помощью таких простых блоков вы можете сделать массу необходимых вам вещей.
Огромная благодарность lerochkinblog за мастер-класс.

Комментировать от
или
еще рекомендуем