1
482

Веселый пэчворк одеяла

Недавно мы с моей малышкой в каком-то мультике у героини увидели замечательное одеяло, которое, как я поняла, было выполнено в технике пэчворк. Моя доченька буквально загорелась идеей, чтобы и у неё такое же было, поэтому было принято решение сделать точно такое симпатичное изделие. Правда, мы немного разнообразили первоначальную задумку и добавили к нашей вещи картинки из разнообразных мультиков. Как только доча презентовала наш «шедевр» подружкам, то на нас сразу же обрушился шквал вопросов и просьб помочь с советом, как сделать «такое же».

null

А вот сегодня я добралась и до того, чтобы сделать мастер-класс, посвященный пэчворку одеяла. Надеюсь, что вам пригодится!

Подготавливаем материал

Ничего сверхъестественного и того, что вы не сможете найти в простых магазинах или даже у себя дома, здесь не потребуется. Более того, если вы уже создавали по такой технологии какой-то предмет, то набор материалов и инструментов вам покажется вполне стандартным и привычным. Итак, нам потребуется:

• 30 самых разнообразных картинок подходящей тематики размером 12х12 см;
  • любые ткани, которые подходят вам по цветовой гамме (они будут нужны нам для создания рамок наших картин);
  • линейка;
  • ножницы;
  • швейная машинка.

Пэчворк одеяла: приступаем к работе

1. Первым делом приступаем к вырезанию нужных картинок. Вы можете брать любые, какие найдёте. Благо, когда ребенок в доме, такого дела по всему дому валяется достаточно много.

null

2. Обшиваем каждую картинку подходящей ей рамкой из ткани. Для каждой картинки потребуется 2 лоскута размером 12х5 см и 2 – 20х5. После того, как мы сшили всё, необходимо разгладить готовую картинку в рамке.

null

3. Проделываем эту работу еще 29 раз, поскольку, если вы помните, всего у нас 30 таких картинок.

null

4. Складываем все картинки так, как нам нравится, и сшиваем одеяло. С другой стороны обшиваем цельным тканевым полотном по размеру того, что с картинками, а затем набиваем одеяло синтепоном. Сбоку можете сшить или пришить змейку. Размер одеяла можно варьировать, если пришить дополнительно ткань по бокам.

null

Наше пэчворк одеяло готово!

Огромная благодарность Ольге за мастер-класс.

Комментировать от
или
  • Очень красиво! И вы очень просто и доступно рассказали. Спасибо за МК. Беру на заметку, так как давно хотела сшить детишкам в этом стиле.

еще рекомендуем