2
8320

Плетеные корзины для белья: делаем своими руками

Корзинки являются незаменимой вещью для любой хозяйки. Разные по размеру и форме, они помогают решить многие проблемы хранения вещей и помогают избежать беспорядка в них. Плетеную корзинку для белья, несомненно, можно приобрести в магазине, но можно и сделать своими руками, например, из оберточной бумаги!

null

Материалы, необходимые для плетения корзинки для белья

Чтобы сплести корзину, нам необходимо взять:

• куски бумаги
  • швейную машинку
  • клей (я брала силиконовый)
  • скрепки

null

Описание процесса плетения корзинки для белья.

1. Куски бумаги (подобранные таким образом, чтобы их ширина в результате оказалась равной длине полосы) складываем в несколько раз. Полоса должна хорошо держать форму, но при этом не должно возникать проблем при отстрачивании ее на швейной машинке.
Длина и ширина полос обусловливают размер готовой корзинки.

null

2. Полосы отстрачиваем на машинке с обоих краев, не забыв оставить отступы примерно в 5-6 мм.
Еще раз определяем для себя предполагаемый размер корзинки. Кроме ширины полос на него влияет также и то их количество, которое будет заложено в основании. В данном мастер-классе я использовала 8.

null

3. Приступаем к плетению корзинки для белья. Параллельно одну другой укладываем 4 простроченные полосы так, чтобы места с выступающими краями, получившиеся после сворачивания бумаги, оказались внутри. Еще 4 полосы переплетаем с ними, располагая перпендикулярно.
Дополнительно фиксируем бумагу при помощи клея.

null

null

4. Перед тем, как приступать к изготовлению полос для основы корзины, просчитываем ее периметр. Конкретно в нашем случае периметр равен длине одной полосы помноженной на 16 (т.к. у нас по 4 полосы с 4-х сторон). Ширина лент у меня равна пяти сантиметрам, поэтому периметр соответственно равен 80 см.

Исходя из этих расчетов, делаем полосы, учитывая необходимость добавления еще примерно 10 см для формирования углов корзины. Лишние кусочки всегда можно будет обрезать.

null

5. Начинаем сплетать каркас. Самым сложным является первый ряд, поэтому я пользуюсь для фиксации полос скрепками.

null

null

null

Затем завожу их концы внутрь и приклеиваю.

null

6. Когда корзина сплетена до нужной нам высоты, «хвостики» бумажных полос загибаем внутрь и аккуратно вплетаем, предварительно нанеся на них немного клея для лучшей фиксации.
Даем клею высохнуть. Теперь корзинка готова к использованию.

null

null

Соответственно, высоту будущего изделия вы можете отрегулировать сами.

null

Я сплела свою корзину, воспользовавшись материалом inourhouse.ru, за что выражаю огромную благодарность!

Комментировать от
или
  • мастерица! ПРОСТО СУПЕР!

• обалденная штука.. вот чего только наши женщины не придумают)))

еще рекомендуем