2
6719

Плетение макраме: панно совы

Сова из шпагата – это одна из наиболее распространённых ассоциаций со словом «макраме». Обучаясь плетению макраме, панно совенка я сплела первым, возможно, поэтому меня и увлекла эта техника, поскольку работа получилась интересная и симпатичная. Итак, сегодня мы с вами освоим технику плетения совы, которая из моих рук получается больше похожей на небольшого интересного малыша.

null

Подготавливаем материал

Для того чтобы сделать такого замечательного совенка, нам потребуется:

• пряжа (любого цвета и текстуры, но я вам советую всё же взять близкий к натуральному цвет – серый или коричневый);
  • булавки;
  • небольшой кусок поролона;
  • палочка;
  • бумага;
  • краска (у меня была пастель, но подойдёт и гуашь, и акварель);
  • шнурок.

Подробная инструкция по плетению макраме панно

1 . В начале нашей работы соединяем в пучок 6 ниток по 20 см, а после прикладываем к поролону и фиксируем булавками.

null

2. Навешиваем на пучок уже 12 нитей, длина которых равна 1,2 м, а затем плетем из квадратных узлов шахматку на уголок.

3. По бокам нам нужно сплести две бриды от центра, которые должны быть наклонены в разные стороны. Бриды плетем поочередно, поскольку они зависимы друг от друга.

4. Как зеркальное отображение правой шахматке плетем еще одну от центра.

5. Разделяем нить в центре на два пучка, которые затем оплетаем.

6. Теперь усаживаем нашего совенка на палочку и навешиваем по три нитки на сучек с каждой лапки, все остальные нити обрезаем.

7. На концах первых шести ниточек завязываем узелки а после обстригаем ушки.

8. Теперь из бумаги и акварели нам нужно сделать глазки и ротик с клювиком, а, когда мы обожжем нитки на синтетическом шнурке, то получатся забавные реснички.

null

null

Наша сова готова.

null

Огромная благодарность ketklad за мастер-класс.

Комментировать от
или
  • Машенька! Напишите,для тупых, подробно и с картинками узлов! Что такое квадратный узел шахматка? Спасибо!

• вау)) вот она..сова из моего детства))) я такую же, только белую делала....класс

еще рекомендуем