0
314

Вышивка орнамента: украшаем изделие

Вот постоянно у меня были проблемы с тем, как украсить свою уже готовую вышивку, поскольку без какого-то орнамента даже самая шикарная вышивка (вышитые картине не считаются) смотрится сухо, а иногда и выглядит не законченной. Я собрала волю в кулак и решила во что бы то ни стало собрать достойную коллекцию орнаментов, из которых можно было бы выбрать что-то подходящее к определенной вышивке.
Важно, чтобы орнамент подходил по цветовой гамме нашей вышивке, поскольку другие тона и цвета на вышивке орнамента могут значительно ухудшить итоговую композицию.

null

Схемы вышивок орнаментов

Примерно два года я постепенно подбирала различные орнаменты, поэтому, когда у меня собралась достойная коллекция, я решила поделиться ею с вами. Здесь собраны самые разные орнаменты, которые подойдут любым типам вышивки или вообще станут самостоятельным узором на изделии. Вам же стоит только выбрать ту, которая больше всего подходит в вашем случае.

null

Приступаем к работе

Для вышивки орнамента, как правило, потребуется немного места на уже готовой вышивке или канва необходимого размера, поскольку некоторые представленные орнаменты могут стать основой целостной композиции.

null

Как и при выполнении любой вышивки, нам обязательно нужна будет игла и ножницы. Важным элементом вышивки много столетий подряд были и сейчас остаются нитки. Я чаще всего использую нити DMC, поскольку именно ими мне удобно вышивать.

null

Орнамент вышивается такой же техникой, как и основной рисунок, ведь, согласитесь, что крест и гладь на одном полотне не очень хорошо смотрятся.

Желаю вам удачи в рукоделии!

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем