Газетные трубочки мастер класс: плетение кашпо
1
2

Газетные трубочки мастер класс: плетение кашпо

Я с удивлением обнаружила, что в последнее время очень популярным видом рукоделия оказалось плетение из газетных трубочек, мастер-класс которого я хочу представить сегодня на ваше рассмотрение. Впервые приступая к плетению из этого материала, я, признаюсь честно, была настроена слегка скептически, поскольку не считала газету достаточно крепким и надежным материалом. Я была удивлена получившимся результатом, поэтому очень быстро принялась за рассмотрение новых, еще более интересных изделий.

null

В этом мастер-классе мы ознакомимся с процессом изготовления кашпо для цветов.

null

Подготавливаем материал

Для того чтобы сделать такое интересное кашпо, нам понадобится:

  • - газеты (читать мы их не будем, так что можно выбирать и не очень интересные; у меня была глянцевая бумага);
  • - носочные спицы;
  • - клей (прекрасно подойдёт ПВА);
  • - белая акриловая краска на водной основе;
  • - акриловые краски (нужна будет целая палитра);
  • - кисти;
  • - губка;
  • - макетный нож;
  • - ножницы;
  • - витражный контур «жемчуг»;
  • - трехслойные салфетки;
  • - акриловый глянцевый лак на водной основе.

Мастер-класс по плетению из газетных трубочек: поэтапная инструкция

1. На первом этапе нам нужно будет накрутить трубочки, а для этого нарезаем газету макетным ножом на полоски шириной 10 см. Скручиваем трубочку с помощью спицы (предварительно наливаем на лист немного клея). На наше кашпо потребуется примерно 160-170 штук, поэтому придётся приложить немало усилий.

null

2. Когда трубочки готовы, мы можем приниматься за второй этап, во время которого происходит плетение. Выбираем 16 одинаковых трубочек и сплетаем их по четыре, а после этого оплетаем нашу основу еще одной трубочкой. Продолжайте плетение по указанной на фотографии схеме.

null

3. Когда у нас получится заготовка в виде солнышка, то мы поднимаем трубочки вверх и начинаем плести стенки (если есть необходимость увеличить диаметр, то можете плести столько, сколько вам потребуется). Закрываем край только тогда, когда достигли необходимой высоты, и загибаем трубочки внутрь.

null

null

null

4. Теперь грунтуем и уплотняем нашу заготовку с помощью акриловой краски, смешанной с ПВА.

null

5. А последний шаг просто невозможен без вдохновения, поскольку он творческий. Именно после полного высыхания кашпо вы можете вытворить на нём что угодно. Можете воспользоваться моей идеей, которую вы отчетливо видите на фото (кстати, можете применить некоторые элементы декупажа и приклеить какой-то мотив из салфетки на готовое изделие).

null

null

Вот и готово наше кашпо, теперь можно использовать его по назначению!
Огромная благодарность Ирине Семенюк за мастер-класс!

Комментировать от
или
еще рекомендуем