2
6762

Цветы канзаши своими руками: советы начинающим

Совсем недавно я увидела невиданной красоты изделия – цветы канзаши. Первым было недоверие: неужели такую красоту можно сделать собственными руками? Почитав немного о технике исполнения этих поделок, я решила взяться за дело. Методом проб и ошибок цветы канзаши своими руками у меня получились, и сейчас я бы хотела поделиться с вами своим опытом.

null

Цветы канзаши своими руками, немного истории

Канзаши появились около четырех веков назад в Японии. Именно там миниатюрные японки впервые начали украшать свои прически с помощью необычных цветов, бабочек и т.д., выполненных в технике канзаши.

Что требуется для изготовления

Первоначально эти изделия создавались только из дорогостоящих материалов, но сегодня процесс упростился и можно делать цветы канзаши своими руками из самых обычных материалов:

• Ткань. Настоящие канзаши изготавливаются из дорого шелка. Естественно мы не будем покупать отрезы дорогостоящего материала, а обойдемся обычной лентой из атласа.
  • Пинцет.
  • Свеча или зажигалка.
  • Ножницы.
  • Булавки.
  • Карандаш.
  • Иголка и нитки.
  • Клей или термоклеящий пистолет. Пистолет мне показался более удобным приспособлением, с ним можно избежать погрешностей и не бояться запачкать поделку.
  • Основа для приклеивания готового изделия.

Принципы создания

Обычно в технике канзаши делают розы, хризантемы, ромашки или ирисы. Но можно придумать и свой цветок, в создании канзаши можно и нужно применить фантазию. Может быть, это будет неизвестный японцам василек или какое-то неземное растение.

null

Цветки канзаши своими руками, состоят из лепестков, которые в свою очередь делаются из квадратов ткани или ленты. Квадраты складываются определенным образом, а их кончик опаляется с помощью свечи. После этого пинцетом каждому лепестку придается необходимая форма, и все они собираются в одно изделие.

null

С чего начать

Хотя цветы канзаши все очень красивы и хочется начать с чего-нибудь по-настоящему шикарного, советую все же для первого опыта выбрать простую модель. В этом могут помочь мастер классы, где каждый шаг не только подробно описывается, но и запечатлевается на фотографии.

null

Создание канзаши это безумно увлекательное занятие. Если вы освоите эту технику, вы сможете не только делать своими руками украшения и заколки для волос, но и выполнять целые картины. Женщины любят цветы, а такие букеты не только не завянут, но и подчеркнут уникальность своей хозяйки и ее неповторимый стиль.

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем