Поделки из дисков в технике декупаж
6
6

Поделки из дисков в технике декупаж

Наверняка у многих из вас скопилось дома много ненужных дисков, которые только занимают место на полке. Выбросить жалко и что с ними делать тоже не понятно. Предлагаю сделать вот такие поделки из дисков. Согласитесь идея занятная? Не каждый догадается, что лежит в основе этих красивых картинок. Такими картинка можно украсить кухню, подарить вместо открытки на праздник, а если сделать соответствующую надпись, то и на елку можно повесить.

null

Поделки из дисков, что требуется:

  • CD диски с гладкой поверхностью. Если таких нет, то в принципе пойдут любые, главное тщательно загрунтовать их.
  • Картинка для декора – салфетка, открытка, распечатка и т.д.
  • Акриловая белая краска, можно взять ту, которая продается для ремонтных работ.
  • Клей ПВА.
  • Акриловый лак.
  • Картон.
  • Акриловые цветные краски или краситель.
  • Ножницы.
  • Наждачная бумага.

Ход работы

1. Обрабатываем поверхность диска наждачной бумагой и грунтуем белой акриловой краской. Чтобы не оставалось полос от кисточки, лучше использовать для этих целей губку.

2. Отверстие в диске нам не нужно и поэтому мы маскируем его с помощью кружочков из картона. С изнаночной стороны можно взять кружочек побольше и закрасить его. С лицевой стороны клеим маленький кружочек и стараемся как можно лучше замаскировать. Есть одна хитрость – бороздку вокруг отверстия можно замазать тонким слоем шпатлевки, тогда ее совсем не будет видно.

null

3. Красим диск вторым слоем краски и шкурим высохшую поверхность.

4. Если в качестве картинки вы выбрали открытку, то ее необходимо подготовить. Для начала опускаем открытку ненадолго в воду. Не передержите карточку! Иначе картинка начнет трескаться. Расслаиваем открытку, делаем это предельно аккуратно. Изображение покрываем акриловым лаком и сушим. Так мы сохраним его.
Если в качестве картинки вы выбрали салфетку, то просто снимите с нее два нижних слоя.

5. Теперь можно приклеивать подготовленное изображение к диску. Используем для этих целей ПВА, следим, чтобы под картинкой не остался воздух. После того как клей высохнет, обрабатываем края наждачной бумагой.

null

6. Подрисовываем некоторые детали цветными акриловыми красками, либо разбавляем белую краску красителями и пользуемся как красками.

null

7. Покрываем поделку лаком с двух сторон. По краю приклеиваем тонкий белый шнур. С изнаночной стороны приклеиваем магнитик или веревочку. Тогда поделки из дисков можно приклеить на холодильник или повесить на стену.

null

Спасибо Просто Джаззи за идею.

Комментировать от
или
еще рекомендуем