Ажурное пальто крючком: для умелых мастериц
0
1

Ажурное пальто крючком: для умелых мастериц

Такое пальто вы вряд ли будете носить в холодную погоду, но оно обязательно станет украшением вашего гардероба. Несмотря на кажущуюся сложность мотивов, пальто крючком вяжется очень быстро за счет своей ажурности. Но конечно если вы только начинаете вязать, лучше выбрать более простой вариант, на котором можно набить руку.

null

Что потребуется для вязания пальто крючком:

  • 600 г белой хлопчатобумажной пряжи (175 х 50 г), имейте в виду, что данные приводятся для 44 размера;
  • крючок № 1,9.

Подготовка

Даже если вы опытная вязальщица, стоит начать работу с выполнения выкройки в натуральную величину. Кроме того, стоит связать мотив по первой схеме и проверить совпадают ли размеры, которые указаны на рисунке. Если образец не совпадает, то можно исправить ситуацию, взяв крючок большего или меньшего размера.

null

Ход работы

1. Начинаем вязать пальто крючком с кружевного пояса изделия, нам потребуется связать 8 мотивов. Мотивы вяжутся по схеме и соединяются между собой в тех местах, где на схеме нарисованы стрелки. Для соединения вместо средней арки из пяти воздушных петель вяжутся столбики без накида под арку из пяти воздушных петель соседнего мотива.

null

2. Когда кружевная кайма будет готова, приступаем к вязанию полочек и спинки. Эта деталь будет единой. Количество петлей необходимо рассчитать до начала вязания в соответствии с вывязанным образцом. Проймы формируются на высоте 16 см от края пояса. Верхние детали полочек и спинки заканчиваются раздельно.

3. Теперь можно приступать к нижней части пальто крючком. Вниз также вяжется единая деталь из вертикальных полос. Расширение полотна делается в соответствии с выкройкой. Деталь увеличивается за счет увеличения количества столбиков с одним накидом в соответствии со схемой 1б. Низ пальто украшается каймой из 12 мотивов.

4. Продолжаем работу над пальто вязанием рукавов. Вывязываем 3 мотива и соединяем их в круг. Затем продолжаем работу основным фоновым узором. Постепенно увеличиваем количество петель и формируем окат. Детали сшиваем по линии плеча. Рукава втачиваем в открытые проймы.

null

5. Осталось лишь связать воротник стойку вокруг горловины. Высота ее составит 5 см. Чередуем 2 ряда столбиков с накидом с одним рядом филейной сетки. Филейная сетка вывязывается с помощью чередования 1 столбика с одним накидом и 1 воздушной петли. Для закругления ворота делаем соответствующие убавления. Для оформления бортов полочек вывязываются планки: 1 ряд сетки и 2 ряда столбиков без накида. На линии талии пришиваем декоративную застежку и наше ажурное пальто крючком готово!

Благодарю сайт knitsi.ru за подробные объяснения.

Комментировать от
или
еще рекомендуем