Ажурное пончо крючком: для осенней непогоды
0
2

Ажурное пончо крючком: для осенней непогоды

Некоторые детали женского гардероба сегодня незаслуженно забыты. Между тем пончо связанное из цветной пряжи может быть не только той вещью, которая защитит от осенней непогоды, но и будет яркой деталью гардероба, которая сможет правильно расставить акценты и завершить ваш повседневный образ. Вяжется представленное здесь пончо крючком, узор очень легкий, поэтому за это изделие может смело браться даже начинающая вязальщица. Главное следуйте нашим пошаговым инструкциям.

null

Ажурное пончо крючком, что требуется:

  • Меланжевая лиловая пряжа Algarve 400 г, состав: 44% полиамида, 56% хлопка, 85 м на 50 г;
  • Крючок 5.

Размер готового пончо 70 см на 70 см.

Основной ажурны узор:
Ширина основного узора составляет 6 петель. Вяжем по схеме и поворачиваем ряды так, как в ней обозначено. Начинаем вязать с петель расположенных перед раппортом, затем повторяем раппорт нужное количество раз и заканчиваем ряд петлями после раппорта. Узор повторяется со второго по пятый ряд.

Как вязать пико:

• Первый круговой ряд: столбики без накида;
• Второй круговой ряд: * 3 вп, 1 соединительный столбик в 1-ю вп, пропускаем 1 петлю предыдущего ряда, повторяем от *.

null

Плотность вязания:
Для проверки плотности вязания набираем 17, 5 петель и провязываем 8 рядов. Должна получиться деталь размером 10 см на 10 см. Если ваши данные отличаются, то можно попытаться взять для вязания больший или меньший крючок.

Выкройка

Делаем свою выкройку по представленной здесь. Выкройка нужна в натуральную величину, чтобы в процессе вязания можно было сравнивать готовое изделие с тем, которое должно получиться.

null

Как вязать первую часть

Начинаем вязать пончо крючком с набора цепочки из 71 вп, и добавляем к ней еще 3 вп подъема. Вяжем основным узором. Провязываем 70 см и заканчиваем работу над деталью.

Как вязать вторую часть

Вторую часть начинаем вязать из боковой части первой детали, как показано на выкройке. Провязываем 71 столбик без накида, должен получиться ряд длинной 40 см. Затем вяжем основным узором по схеме. Заканчиваем вторую часть через 70 см от наборного края.

Как собрать пончо

Для начала пончо крючком увлажняем, накалываем на выкройку и даем высохнуть. Теперь необходимо сшить стороны изделия таким образом, чтобы точка А совпала с точкой А на другой части, а точка Б с точкой Б, как указано на выкройке. Теперь обвязываем нижний край и горловину узором пико и пончо готово!

Благодарю сайт knitsi.ru за подробные инструкции.

Комментировать от
или
еще рекомендуем