8
1718

Кукла Тильда

Кукла Тильда фото 1

Сижу вчера вечером дома, никого не трогаю. Вдруг звонит подруга и срочно просит к ней приехать. Я со всех ног понеслась к ней (ну, вдруг чего случилось?). Забегаю, а подружка моя начинает вертеть перед моим носом чем-то странным, а глаза такие счастливые! На мой немой вопрос «Что это?» подружка сказала неизвестное для меня слово: «Это Тильда!». Через секунду она поняла, что этим словом для меня ситуация не прояснилась и начала объяснять.

Вообще, стоит отметить, что подруга легка на подъем. И если она увидела что-то интересное, на ее взгляд, она с легкостью за это берется и доводит до конца. И вот лазила она по сайтам и наткнулась на пост девушки, которая хвасталась своей поделкой и называла ее куклой Тильдой. Верка (подружка) была потрясена до глубины души – ей так понравилась эта кукла, что удержаться и не попробовать сделать было бы для Веры непростительной ошибкой.

И вот, спустя несколько бессонных ночей, 8 проколотых пальцев и 40 метров нервов Вера сотворила это нечто! Я продолжала молчать, а подруга все тараторила и тараторила, одновременно разливая чай и разрезая пирог.

Она поведала, что куклы Тильда   - это рукотворные и зачастую примитивные игрушки. Но наш мир давно не ищет «идеальности» в искусстве, поэтому такой «примитив» стал очень популярен. (Вот здесь я вспомнила, как во 2 классе мы на уроках труда шили крокодила. Оказывается, это была Тильда! ))) ) Да, куклы Тильда – это не обязательно человекоподобные. Это ангелы, звери, птицы, мифические существа.

Но моя подруга не может начать что-то делать, не выяснив сути. Интересно, что Тильдомания – довольно новое искусство, которое зародилось в недалеком 1999 году. Первые куклы были созданы норвежской Тоне Финангер. Сегодня TILDA – бренд , под именем которого продаются тысячи товаров для этого вида рукоделия – пуговицы, иголки, выкройки, ткани…)

Возможно кто-то скажет, что тогда любую самодельную игрушку можно назвать Тильдой. Ан нет!  Тильда – это нежный румянец, пастельные расцветки, глазки-бусинки. Все это создает ощущение тепла и уюта. Говорят, что такие куклы являются хранителями семейного очага.

Кукла Тильда фото 2

Далее подруга поведала мне, из чего делают этих кукол

Для «телесной оболочки» используют натуральные ткани – хлопок, лен, флис, шерсть, бязь, фланель, спандекс и войлок. Наряды можно шить из любых тканей – шелк, органза, тюль, джинса, бязь, флис, ситец, трикотаж и др. Но никакого люрекса. Предпочтительнее «деревенсая»расцветка – клетка, цветочный орнамент, полоска или очень мелкий рисунок. Набивают куклу холлофайбером, синтепухом, синтепоном. Для утяжеления используют прокаленную гречку. А если вы хотите, чтобы в комнате был приятный аромат, можно сделать из куклы саше – набить ее различными травами. Можно на крупную морскую соль капнуть пару капель ароматического масла и положить ее как утяжелитель. Нежный аромат гарантирован на протяжении месяца.

Изначально, Тильда – игрушка, сшитая вручную. Но можно использовать и швейную машинку. А потом началось самое интересное! Верка начала рассказывать и выдавать все секреты шитья кукол (ну может и не все, но парочка интересных была).

Меня больше всего интересовал вопрос – как сделать кукле румяные щечки. «Все просто!» - заявила моя подруга, «для этого нужно взять обычные сухие румяна без масляной основы. А можно использовать самый простой цветной карандаш. Поскрести лезвием по грифелю и перемешать порошок ватной палочкой».

Усики для животных можно сделать из тонкой проволоки, обмотанной нитью «мулине». Пряжа «Плюш» прекрасно подходит для создания прически . Характерная черта этих кукол – растрепанные волосы. Поэтому такая пряжа очень хорошо подходит для волос. Чтобы кукла могла сидеть, не стоит набивать ноги в районе бедер слишком плотно. Пусть они останутся мягкими. А чтобы ножки сгибались, их можно прошить на уровне коленей.

Да, моя подруга серьезно взялась за этих кукол. Остается пожелать ей удачи!

Кукла Тильда фото 3Кукла Тильда фото 4Кукла Тильда фото 5

И, кстати, на днях у меня дома появится одна из таких кукол! Вера обещала сделать!

Комментировать от
или
  • Я ,как любительница животных, свое сердце отдала оленю )))

•   Какая прелесть, я бы купила себе таких кукол, в разных одежках))

• Какие замечательные игрушечки, куколки понравились. Да, уметь шить это талант, не всем это даноgirl_sigh.gif

• Мне предпоследняя понравилась... Правда, у них что-то помойму с головой, или только я это заметил?)

• Очень своеобразные куколки, но где-то даже милые... Я бы такую купила для разнообразия.

• Спасибо за чудесную статью, мне очень нравятся такие куклы, жаль шить их пока нет времени, но я надеюсь на будущее.

• Я тоже впервые слышу о кукле под таким необычным названием! Но весьма интересно узнать что-то новое!

• Я тоже впервые слышу о таких куклах и очень даже заинтересовалась.
                  Обязательно покажите нам потом и свою собственную Тильду.

еще рекомендуем