Макраме: кашпо декоративное. Мастер-класс
0
4632

Макраме: кашпо декоративное. Мастер-класс

Сегодня мы постараемся выполнить красивое кашпо в технике «макраме». Изделием украсим подвесные цветочные горшочки. Главное – подобрать изящное сочетание цветов и задействовать максимум фантазии.

Макраме: кашпо декоративное. Мастер-класс фото 1

Для изготовления техникой макраме кашпо, нам потребуется:

  • трикотажная пряжа,
  • пластиковый обруч диаметром в 65см,
  • ножнички,
  • крючок №8.

1. Перед плетением сделаем «нити основы». Для этого отрежем 5 «нитей» по 1,3м каждая. Возьмем одну ниточку, сложим пополам, петельку перекинем через трубку обруча и проденем в нее кончики пряжи. Затянем, а свободные хвостики завяжем на противоположной сторонке. Аналогично поступим с остальными ниточками. Привяжем их на хула-хуп (обруч), чтобы все они пересеклись в центре круга

Макраме: кашпо декоративное. Мастер-класс фото 2

2. Отрежем кусочек пряжи длиной в 1м. Один кончик привяжем на обруч, натянем к центру и свяжем в центре все ниткой. Затем начнем переплетать каждую ниточку основы, продевая нитку то сверху, то снизу. Пряжа будет накладываться в шахматном порядке. После каждого пройденного кружка подтягиваем переплетение к центру.

Макраме: кашпо декоративное. Мастер-класс фото 3

3.  Первые 5 рядов плетем туго, а следующие – в более свободном порядке, но, не натягивая рабочую нитку

Макраме: кашпо декоративное. Мастер-класс фото 4

4. Через 60 рядов увеличится расстояние между ниточками основы, а переплетение станет рыхлым. Добавим нити основы. Для этого потребуется 5 дополнительных ниточек по 80см. Используем контрастный цвет в отношении к нитям основы. Каждую ниточку складываем пополам, привязываем к плетению между двумя ниточками основы, кончики зафиксируем на обруче. Продолжим плетение в обычном порядке. Количество рядов напрямую зависит от размеров цветочного горшочка.

Макраме: кашпо декоративное. Мастер-класс фото 5

5. Для окончания работы отвяжем ниточки основы от обруча. Свяжем их попарно на изделии. Оставшиеся хвостики спрячем, обвязав ими последний ряд плетения.

Макраме: кашпо декоративное. Мастер-класс фото 6

6. Свяжем крючком из пряжи 3 цепочки нужной длины. Кончики проденем между переплетенной пряжей на 20 рядов к центру, затем привяжем к ниточкам основы. В виду эластичности пряжи, плетение легко раздвинуть, чтобы спрятать узелки и хвостики

Макраме: кашпо декоративное. Мастер-класс фото 7

Трикотажное макраме-кашпо для цветов готово.

Макраме: кашпо декоративное. Мастер-класс фото 8

Спасибо дизайнеру Ирине Ивановой за замечательный мастер-класс.

Комментировать от
или
еще рекомендуем