0
608

Выбираем иглы для шитья

От качества иглы для шитья зависит качество выполняемой работы. Думаю, что любая рукодельница со мной полностью согласится. Важно подобрать подходящую иглу для работы с конкретным материалом. Особенности ткани могут быть таковыми, что для шитья вам понадобится не обычная игла, а игла с некоторыми «странностями» в виде закругления на конце или очень большого ушка.

null

Какими должны быть иглы для шитья?

Игла для ручных работ выбирается в соответствии с особенностями типа нити и вида ткани. Для по-настоящему качественной работы иголочка должна в полной мере соответствовать им. Существует золотое правило мастерицы: чем легче и тоньше ткань, тем острее и тоньше должна быть иголка.

Как правило, каждая иголочка имеет свой номер в соответствии с системой маркировки игл. Чем меньше значение номера, тем толще и длиннее игла.

null

Материал изготовления игл также может быть разным. Обычные иглы производятся из обычной стали. Но есть платиновые иглы, которые изготавливаются из нержавеющей стали и сверху покрываются слоем платины. Платиновое покрытие способствует уменьшению трения при прохождении иглы сквозь слой ткани. Такие иглы «шьют» быстро и не портятся от воздействия на них кислот и различных масел.

Знаю из собственного опыта, что наиболее часто используются иголки среднего размера, так как они являются универсальными.

null

Виды игл для шитья

К сожалению, не все работы по шитью можно выполнять универсальными иглами среднего размера. Иногда приходится пользоваться специальными иголочками.

Так, для выполнения стежков и ручной отделки подходят иглы средней длины, которые имеют маленькое закругленное ушко. Для шитья трикотажных тканей лучше всего использовать иглу с закругленным концом, который позволяет проникать между ниточками трикотажа, не повреждая волокна.

null

Для шитья дамских шляп также есть специальные иглы. Они очень длинные и тоненькие с закругленным маленьким ушком. Существуют иглы для тенили, рекомендуемые, по вышивке на плотных тканях. Они толстые и короткие, имеют большое ушко и острый кончик.

null

Еще есть иглы для шитья на декоративных тканях, предназначенные для вышивки на тонких и ажурных полотнах. Они короткие с тупым кончиком и большим ушком, в которое свободно проходит нить, сложенная в несколько редей.

Выбирайте нужную иголочку и шейте с удовольствием!

Комментировать от
или
еще рекомендуем