Вышивка для детей. Уроки для самых маленьких
1
5764

Вышивка для детей. Уроки для самых маленьких

Вышивка – древнейший вид рукоделия. Пару веков назад каждая хозяйка владела этим видом рукоделия. По богатству вышитого узора составлялось мнение о женщине и ее умении вести домашнее хозяйство. Девушки сами для себя вышивали свадебные наряды, различными узорами украшали рушники, полотенца и постельное белье.

null

Вышивка сегодня – вид увлечения, которым занимаются не только взрослые, но и дети. Вышивка для детей предельно проста. В продаже есть специальные наборы для детского мастерства.

Вышивка для детей. Чему учить в первую очередь?

Прежде, чем купить ребенку набор для вышивки стоит освоить с ним простые стежки на очень крупной или же пластиковой канве. Многие мамы проводят первые уроки вышивки с помощью обычного картона, на котором выбиты дырочками, и толстой нитки. Такие занятия помогают ребенку понять принцип вышивки.

null

Когда ребёнок научится самостоятельно вышивать несколько рядов ровных и красивых крестиков, придумайте ему легкую схему с незамысловатым орнаментом. Это поможет малышу понять, каким образом из ниточек разных цветов и оттенков складывается изображение.

null

Когда ребенок начнёт «рукодельничать» самостоятельно, родители должны следить за тем, чтобы место работы имело хорошее освещение, чтобы инструменты находились в определенном месте, а не было разбросаны, где попало. Обязательно следите, в какой позе ребенок сидит. Он не должен сутулиться, подносить вышивку близко к глазам. Каждые 20 минут предлагайте ребенку делать небольшой перерыв, чтобы его глаза и спина могли отдохнуть.

null

И еще, вышивайте вместе с малышом. Детям нравится повторять за взрослыми. Кроме того, малыш постоянно будет под наблюдением, вы сможете ему помочь в работе, дать совет.

Чем полезна вышивка для детей?

Вышивание как нельзя лучше развивает мелкую моторики детских ручек, учит воспринимать цвета и их оттенки, развивает пространственное мышление. Вышивая узор из ниточек разного цвета, ребенок учится создавать разноцветное изображение, вырабатывает художественный вкус.

null

Кроме этого, вышивка крестиком прививает характеру малыша усидчивость и целеустремленность. Ребенку хочется быстрее завершить узор. Многие родители замечают, что дети очень увлекаются рукоделием, отказываются от просмотра телевизора, компьютерных игр и забав с друзьями. Согласитесь, иногда это просто необходимо.

Комментировать от
или
  • Какие хорошие схемки, сохранила себе, спасибо. когда появится детская комната- навышиваю и туда повешу, пусть малышу будет приятно, может и самому научится захочется))

    еще рекомендуем