3
1047

Медовое мыло своими руками

Однажды во время отдыха в ОАЭ я нашла магазин с изделиями ручной работы, мимо которого я пройти не могла. Среди прочего в магазине было представлено и мыло, ассортимент которого исчислялся сотнями.  Я прикупила себе несколько экземпляров, моему восхищению не было предела. Настолько ароматного и красивого мыла я ещё в жизни не видела (дома я также находила магазины, продающие мыло ручной работы, но, наверное, в нашей стране ручную работу понимают как-то по-другому).

null

Именно такое приобретение в Абу-Даби натолкнуло меня на мысль о том, что, возможно, можно самому сделать мыло. Возвратившись домой, я немного позабыла о своих планах (тем более, что накупленного мной мыла и так хватало), вспомнила о них только на одних выходных, когда в который раз восхищалась ароматом одного из купленных, шоколадного мыла. С тех пор, мыло моего приготовления – обязательный элемент и моей ванной комнаты, и ванных комнат моих близких людей.

Что потребуется,  чтобы сделать медовое мыло своими руками?

Изучив множество сайтов, посвящённых этому занятию, посмотрев множество мастер-классов в интернете, я точно узнала, что нужно для того или иного вариантов мыла. Итак, сегодня я предлагаю вам сделать медовое мыло своими руками, для приготовления которого нам потребуются:

• мыльная основа;
  • красители;
  • базовое масло;
  • эфирные масла (ароматизаторы);
  • спирт;
  • мёд;
  • декоративные добавки.

null

Натуральный компонент – в нашем случае это мёд – оказывает дополнительный уход за вашей кожей, делая её шелковистой и нежной, поэтому не следует отказываться от его добавления. И, кстати, используйте лучше жидкий мёд. В качестве базовых масел, вы можете использовать любое, которое подходит вашему типу кожи.

Приступаем к работе

Вы можете экспериментировать и создавать собственные рецепты мыла, которые будут восхитительными и уникальными.

1. Для приготовления предложенного мной мыла нарезаем 100 мл. прозрачной мыльной основы и растапливаем её на водяной бане (можно разогреть и в микроволновке, но тут следует быть осторожным, чтобы мыльная пена не закипела).

null

2. Добавляем в уже расплавленную основу облепиховое масло (0,5 ч. л.), а затем мёд (такое же количество) и краситель. Тщательно перемешиваем смесь, а затем выливаем наше мыло в формочку и сбрызгиваем его спиртом (для этого наливаем спирт в любую бутылочку с распылителем).

null

null

null

null

null

3. Охлаждаем мыло и достаём его из формы. Наслаждаемся уникальными качествами и ароматов в ванной!

null

null

Огромная благодарность house.free-lady.ru за мастер-класс.

Комментировать от
или
  • Очень интересно,спасибо!А спиртом смачивать только сверху?И для чего это?

• Вообщем я так поняла ,что можно добавлять всё что есть под рукой...мёд,шоколад, разные масла,молотый кофе...и меня тоже интерес. вопрос-мыльная основа и базовое масло что это и где его взять? Спасибо огромное за подробный мастер-класс.

• Здравствуйте, а где взять мыльную основу??

еще рекомендуем