3
2154

Объемная вышивка: особенности этой уникальной технологии

Вышивка является одним из моих любимейших занятий, с помощью которых можно скоротать долгие зимние вечера (вот именно, почему-то зимние, летом меня не затащишь за вышивку). Различные техники выполнения вышивки смогут сделать ваше произведение уникальным и особенным. Недавно я освоила объёмную вышивку по современной технологии, которая меня восхитила и которой я спешу поделиться вами.

null

Секреты объёмной вышивки

Важной особенностью объемной вышивки является возможность вышить различные растения и предметы так, чтобы они были похожими на настоящие. Происходит это исключительно благодаря объему, который создать очень просто, даже, если у вас в прошлом нет опыта вышивания. У меня такой опыт был, поэтому объемную вышивку я освоила довольно быстро.

null

Подталкивает заняться этим видом и его многофункциональность, благодаря которой вы без труда сможете украшать одежду, различные предметы интерьера (например, подушки и одеяла), а также сможете создавать великолепные объемные картины. Добиться нужного объёма и структуры можно благодаря различным материалам. Иногда я пытаюсь сочетать объёмную вышивку и вышивку бисером или лентами, получается, скажу я вам, очень занимательно.

null

Что необходимо для объемной вышивки и её основные принципы

Если у вас возникло желание заняться объёмной вышивкой и сделать своими руками настоящее произведение искусства, то вам непременно потребуются:

• нитки (это самая важная часть в вышивке; покупать можете нитки, которые вам больше по душе, это могут быть и шелковые, и тонкие шерстяные нитки, и мулине);
  • иглы (также обязательное условие любой вышивки; для объемной вышивки рекомендуются иглы «крюил» №3-9, иглы модистки №8 и «синель» №18-24);
  • ткани (наилучше подойдут для объемной вышивки ткани, которые имеют среднюю плотность, можно использовать дуплон, вилен (это наиболее подходящая), фланель и др.; а вот для подкладки выберите мягкую хлопчатобумажную ткань);
  • ножницы.

Это основные материалы, кроме них могут потребоваться еще и такие дополнительные:

• пяльцы нужного размера;
  • ручка (можно заменить маркером, но они обязательно должны иметь водорастворимые чернила);
  • проволока (будем использовать её для каркаса);
  • кусачки (или небольшие плоскогубцы);
  • краски и фломастеры, которые подходят для рисования по ткани;
  • бисер;
  • искусственные тычинки, бусины и бисер.

null

Вот, в принципе, вы и готовы к выполнению объёмной вышивки. Желаю успехов в начинаниях!

Комментировать от
или
еще рекомендуем