1
1081

Соленое тесто: поделки для детей «Магниты»

Дети обожают все яркое, а еще я заметила, что мои детки любят заниматься с магнитами для холодильника. У нас их целый пакет и я частенько, делая что-то на кухне, выдаю им этот пакет, и они их разбирают, лепят на холодильник и т.д. Многие магниты ломаются и от них остаются лишь основы. Вот и решили мы пополнить нашу коллекцию самостоятельно. Для изготовления магнитов, я решила использовать соленое тесто, поделки для детей из него получаются очень яркими, да и самих малышей можно привлечь к этому процессу.

null

Соленое тесто: поделки для детей на магнитах, что нужно?

• Соленое тесто.
  • Магниты.
  • Гуашь разных цветов.
  • Тонкая кисть.
  • Вода.
  • Газета.
  • Бесцветный лак.
  • Поднос.

null

Как сделать соленое тесто?

Смешиваем муку и соль в равных пропорциях и затем понемногу добавляем воду. Чтобы магниты не были слишком хрупкими, в тесто можно добавить клей, например, обойный. Соль лучше использовать мелкую, иначе кристаллики будут блестеть, когда изделие высохнет.

null

Как сделать тесто разноцветным?

Для того чтобы слепить магниты, соленое тесто для поделки, должно быть разных цветов. Для его изготовления разделяем нашу соленую массу на две части. Одну часть откладываем, она будет использоваться в белом виде. Вторую часть разделяем на несколько кусочков. Каждый кусочек расплющиваем и с помощью кисти добавляем к нему гуашь определенного цвета. Затем комочек месим пальцами, чтобы цвет распределился. Делаем основные цвета – красный, зеленый, синий, желтый. Если не хватает цвета, например, оранжевого, всегда можно смешать желтый и красный кусочки для создания нового оттенка.

null

Как сделать магниты?

1. Расстилаем на поднос газету и раскладываем на ней магниты. Сверху облепливаем каждый кусочком белого теста. Так получаем основу для последующей лепки. Если фигурка будет большой, то можно обойтись без основы.

2. Затем призываем свою фантазию и вылепляем все, что захочется. Мы сделали фрукты, овощи и вот такого симпатичного котенка. После того, как все изделия вылеплены, нужно поставить поднос на батарею или в другое теплое место. Фигурки будут сохнуть 2-3 дня.

null

3. После этого каждый магнитик подкрашиваем красками. Прорисовываем кисточкой мелкие детали. Сверху покрываем бесцветным лаком, можно лаком для ногтей. После этого оставляем фигурки просохнуть, и лепим на холодильник! Соленое тесто и поделки для детей из него, увлекательный и нетрудоемкий процесс, и главное симпатичный результат!

null

Такие магнитики можно изготовить с детьми для подарка бабушкам и дедушкам к какому-нибудь празднику или для собственного применения, ведь после такой кропотливой работы не каждый ребенок согласится подарить свою поделку.

Благодарю за идею Марриэту.

Комментировать от
или
  • КРАСОТА.ТОЖЕ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОПРОБОВАТЬ.РАНЬШЕ ДЕЛАЛА,НО ПЕКЛА В ДУХОВКЕ ,А ПОТОМ КРАСИЛА.НАДО СДЕЛАТЬ ПО ВАШЕМУ РЕЦЕПТУ.

еще рекомендуем