3D – декупаж на коробочке
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Своими руками > Декупаж > 3D – декупаж на коробочке

3D – декупаж на коробочке

13 ноября 2012, 17:35
530

Сегодня декупаж набирает все большую популярность среди любителей творчества и тех, кто просто одержим страстью к украшательству предметов интерьера и текстиля. Декупаж несложное и увлекательное занятие, потому попробовать себя в этом виде рукоделия можно с элементарного 3D декупажа на коробочке. Думаю, большинство рукодельниц учатся декупажу именно на коробочках, да и как иначе набираться опыта и оттачивать умение. Давайте и мы пробовать создавать красивость.

3D – декупаж на коробочке фото 1

Для начала приготовим необходимые инструменты:

  • Основа - это может быть шкатулка или любая другая коробочка (в нашем случае деревянная)
  • акриловые краски для основного фона под картинку,
  • 3-D силиконовый клей,
  • парочка простых трехслойных салфеток,
  • шарообразная палочка дли тиснения бумаги, а за не имением таковой – простые маникюрные ножницы,
  • зубочистка,
  • лак декупажный
  • картинка как основной декор (каждой по два варианта)

3D – декупаж на коробочке фото 2

Сегодня в магазинах представлен большой выбор декупажных карт и салфеток. Если Вам интересно поработать с декупажной картой, приобретайте понравившуюся. Можно выбрать обычную открытку и вырезать нужные элементы для будущей композиции. Это уж на Ваше усмотрение и настроение. 3D декупаж на коробке должен быть не сложным в рисунке,дабы избежать эффекта наляпистости.

1. Для начала подготовим основу для нашего будущего декупажа на коробочке. Хорошенько очистим ее, и покроем базовым слоем краски для фона, цвет естесственно по вашему желанию. Но нужно помнить о том,что цвет фона должен гармонировать с элементами декупажа.

3D – декупаж на коробочке фото 3

2. Вырезаем из карты или открытки первую картинку. Делать это нужно аккуратно, строго по линиям и небольшим отступом по контуру. Наносим с обратной стороны картинки клей (лучше ПВА) и аккуратно приклеиваем ее на подготовленную основу. Лишний клей убираем салфеткой. Оставляем сохнуть.

3. Двигаемся далее. Вырезаем следующую такую-же картинку. Теперь переворачиваем эту деталь картинкой вниз на сложенную в несколько раз салфетку. Сейчас мы будем «придавать объем» нашему мотиву.

3D – декупаж на коробочке фото 4

4. Воспользуемся шарообразной палочкой или инструментом для тиснения. Обводим деталь, мягонько надавливая по контуру, придавая ей вогнутую форму и рельеф, только не переусердствуйте и ненароком не проткните. Шарообразной палочкой аккуратно выдавливаем для придания объема орнаменту.

3D – декупаж на коробочке фото 5

5. Далее на внутреннюю часть детали наносим силиконовый клей. Аккуратными движениями равномерно распределяем по поверхности картинки. Клей нужно наносить так, что бы немного (около 1мм) не доходить до края, и он потом предательски не выступил. Слегка прижимая, приклеиваем эту деталь к нужной части картинки.

6. Лишний клей аккуратно удаляем, иначе лак не ляжет на остатки силикона.

3D – декупаж на коробочке фото 6

7. Оставляем нашу работу, как следует просохнуть.

8. Повторяем все вышеуказанные действия с любой деталью композиции, которой вы хотите придать обьем. В нашем случае выделяем мордашку одного из мишек, лапки и цветочек с бантиками. Если это 3D декупаж на коробочке большей по размеру, дайте волю, фантазии и придумайте какими элементами можно дополнить композицию. Я люблю ленточками, бусинами, кружевами и вырезанными элементами из ткани.

9. Для того чтобы подчеркнуть объемность детали, можно использовать 3-D гель. Работать с ним не сложно, даже интересно. Аккуратно выдавливаем гель из туба на тот элемент, которому хотим придать больше объема или просто выделить, допустим, каплю, даем подсохнуть. Через 8 часов, можно подкрасить наше гелиевое дополнение под цвет картинки. Когда все просохнет, смело, покрываем картинку несколькими слоями лака.

3D – декупаж на коробочке фото 7

Вот и все готово. Правда, несложно? Пробуйте и учитесь на 3Dдекупаже коробочки, творите более интересные композиции и вдыхайте вторую жизнь надоевшим вещам и предметам.

Поблагодарим Елену Якунину за доходчивый мастер класс.

Комментарии
2

Авторизируйтесь