5
24112

Простое вязание манишки спицами для детей

Вот уже наступили холода и пора утепляться. Больше всего нас беспокоят, конечно, дети, особенно те, кто уже ходят в детский сад. У воспитателя дел много и за каждым не уследишь, когда группа идет на прогулку. Вот и получается, что ребенок то не так шарф завяжет, то вообще забудет его надеть. А в результате наши детки болеют. В этом году я решила обезопасить своего ребенка и связать вот такую теплую манишку. Вязание манишки спицами для детей не заняло много времени, да и выбранная техника была столь проста, что я быстро ее освоила и связала манишку своими руками буквально за один вечер.

null

Техника вязания манишки спицами для детей

Используется платочная вязка и резинка 1х1. Вяжем единым полотном с укороченными рядами.

Что потребуется для вязания

• Спицы №3.
  • Нитки с пятидесяти процентным содержанием шерсти. Если взять полностью шерстяные нитки, то такая манишка будет колоть, и ваш ребенок ни за что ее не наденет. Понадобится всего 50 г пряжи – 135 м.

Размер
Привожу размер на 12-18 мес., а вы уже сами можете увеличить изделие за счет прибавления рядов.

Как носить манишку
Такое вязаное изделие можно надевать не только под пуховик или куртку, но и дома, когда болит горло, чтобы держать его в тепле.

Описание вязания манишки спицами для детей

Набираем 42 петли (2 кромочные). В каждом ряду первую (кромочную) петлю снимаем. Далее вяжем по рядам:

null

1. Провязываем 7 лицевых, до конца ряда – 1 изнаночную, 1 лицевую. Последние 2 петли изнаночные.

2. 24 петли провязываем попеременно 1 лицевой, 1 изнаночной. Затем 16 лицевых и 1 изнаночная.

3. 3 и 4 - эти ряды укороченные. Вяжем 8 лицевых, поворачиваем вязание, делаем накид на правую спицу, следующую петлю снимаем как изнаночную. Затем 7 лицевых и 1 изнаночная.
4. 5. и 6,также укороченные ряды. 8 лицевых, провязываем вместе, накид, и следующую петлю лицевой. Затем 7 лицевых и поворачиваем вязание. Делаем накид на правую спицу, снимаем следующую петлю как изнаночную. Затем 15 лицевых и 1 изнаночная.

5. Провязываем 16 лицевых, накид провязывается со следующей петлей лицевой. Затем вяжем попеременно 1 изнаночную, 1 лицевую. В конце 2 изнаночных.

null

6. Повторяем 2 ряд.
Затем повторяем с 1 по 8 ряд и провязываем так 34 см. После этого воротник подворачиваем, сзади пришиваем пуговицы и делаем петли. По желанию вывязываем цветочек и пришиваем к манишке. Наше вязание манишки спицами для детей закончено!

Благодарю Marinnaa за подробные пояснения и фото.

Комментировать от
или
  • Очень милая манишка! Я связала очень быстро и теперь уже третью вяжу друзьям. Спасибо за перевод!

• Очень нежная манишка получилась, только я больше склоняюсь что надо её вязать побольше, чтоб и плечи закрывались

• Добрый день!!! Смотрю я на картинки и не верится что такое можно сделать собственноручно) пробовала много раз и ничего из этого не вышло..очень хочется связать и сарафанчик и берет..вот только схемы читать. не умею.и как выяснилось вязать у меня не получается что-то конкретное...без этих самых схем.

• Очень красиво! Спасибо.

Мне нравится вариант на верхнем фото. Буду себе такую вязать

еще рекомендуем