1
16025

Как сшить покрывало своими руками из лоскутков?

Я чётко помню, как в детстве просто удивлялась огромному количеству тканей и пуговиц, которые моя бабушка складировала, словно Плюшкин в известном романе. Уверена, что и в ваших семья ситуация аналогичная. Дело в том, что такая бережливость у наших мам и бабуль была заложена на генетическом уровне, ведь в прошлом для женщин было вполне естественным шить различный домашний текстиль, такой как: покрывала, подушки, одеяла и даже коврики, из небольших лоскутков.

null

Кстати, недавно увидела в каком-то американском фильме, что главной героине сделала подарок в виде одеяла из лоскутков её мама. Его фишка в том, что лоскутки были не простые, а очень даже важные для самой героини – это её первое одеяло, первая форма чирлидера и много другого, чего я уже не помню, но получилось очень милое и, главное, значимое одеяльце.

Дабы не отставать от давнейшей традиции, я хочу предложить вам сегодня сшить покрывало своими руками размером 1 м на 1.20 м. Будут ли для вас чем-то дороги эти лоскутки, решайте сами, у меня это были обычные отрезы, которые просто хорошо сочетались между собой.

Подготавливаем материал

Итак, чтобы сшить такое, на первый взгляд, простое, одеяло, нам потребуется небольшой вагончик времени, несколько литров внимательности и, конечно, парочку килограмм фантазии (куда же без нее?!), а еще такой материал:

• 288 квадратных лоскутков (размер должен быть одинаковым, в моём случае – это 8х8 см, иначе одеяло будет выглядеть не совсем эстетично);
  • синтепон;
  • подкладка;
  • ножницы;
  • игла;
  • нитки.

Как сшить покрывало своими руками: подробная инструкция

1. Когда будете вырезать лоскутки, не забудьте, что они будут сшиваться, поэтому потребуются небольшие припуски (достаточно будет по 5 мм с каждой стороны). Собирать лоскутки мы будем блоками точно так, как это показано на фотографии.

null

2. Для начала необходимо сострочить по два лоскутка и сложить их друг к другу лицевыми сторонами, а затем развернуть и отутюжить. Это же действие проделайте со всеми лоскутками.

null

3. Теперь по размерам лицевой части кроим синтепон и подкладку, а затем собираем наше одеяло. Все нужно скрепить булавками, а затем прострочить на швейной машинке. Обработайте обязательно и края покрывала.

null
null

4. Сшить покрывало своими руками трудоемкое занятие только на первый взгляд. Уверена, что Вам понравится собирать кусочки ткани и творить прекрасный текстиль для дома. Таким же способом вы можете сделать много разных вещей, стоит только захотеть!

Огромная благодарность lambrecen.ru за мастер-класс.

Комментировать от
или
  • Нам свекровь таким образом шила одеяло на пол, что б доча игралась!

еще рекомендуем