1
908

Стили вышивки как искусство украшения ткани

Занимаюсь вышивкой уже давненько (лет 20 из моих 27), поэтому за это время много чего узнала. Дело в том, что моя бабушка – одна из тех бабушек, у которых до сих пор подушки на диванах и кроватях в вышитых наволочках, стол украшает скатерть, вышитая белой гладью, а у неё самой в шкафу есть несколько вышитых сорочек на все случаи жизни. Поэтому с такой бабушкой быть неучем я не могла, и уже в 7 классе на выставках по труду мои работы (чаще всего вышитые салфетки) с лёгкостью обгоняли даже работы учеников 11 класса.

null

Сегодня я хочу рассказать вам о самых интересных (по моему субъективному мнению) стилях вышивки, которые я освоила и хочу, чтобы они легко поддались и вам.

Техники вышивки

Условно все техники вышивки можно разделить на два основных подраздела: свободные (к ним относятся счётные и несчетные) и геометрические.

null

Наиболее популярными приёмами вышивки (и я не сомневаюсь, что вы и так знаете это) являются крест, золотое шитье, гладь и мережки. Каждая из этих техник поможет вам сделать свою работу максимально красивой.

Стили вышивки: подробное рассмотрение

Наиболее полюбилась рукодельницам (и мне в их числе) техника вышивки счётным крестом. Она является максимально удобной, вышивка делается по схеме, которую можно приобрести в магазине, скачать в интернете (их целое множество, как на отечественных сайтах, так и на зарубежных) или сделать самому (например, с помощью специальной программы, скачанной с всемирной паутины).

null

Для вышивки вам потребуются нитки, пяльцы, игла с тупым кончиком и мулине. Наиболее близкими к этой технологии считаются вышивки полукрестом, гобеленовым швом и бисером по канве.

null

Следующей техникой, которая совсем на чуть-чуть отстаёт от предыдущей по популярности, является гладь. Эта техника имеет самые древние корни, и издавна именно гладью девушки вышивали себе приданое. Техника эта на порядок сложнее, чем вышивка крестиком, но также имеет очень много почитателей. Чаще всего гладь выполняется на таких тканях, как лён и хлопок (как вариант, для более роскошной вышивки могут использоваться шелк и бархат). Гладью могу быть выполнены даже картины (для этого используется художественная гладь).

null

Менее популярными, но все, же используемыми при вышивке, являются счётные швы и золотое шитье. Стилей вышивки много и Вам выбирать более удобную и подходящую для вашей будущей композиции.

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем