Создаем скрап-альбомы своими руками – мастер-класс
1
5

Создаем скрап-альбомы своими руками – мастер-класс

Я думаю, не стоит говорить, что скрапбукинг – это искусство по созданию фотоальбомов. Привлекательный внешний вид фотоальбома имеет большое значение, так как его обложка сразу же бросается в глаза. Фотоальбомы с нарядными красивыми переплетами смотрятся очень современно и стильно. Прочитав этот мастер-класс, вы научитесь делать скрап альбомы своими руками

null

null

Необходимые материалы:

  • Обложки, нижняя и верхняя. Чтобы сэкономить время, я решила их приобрести в уже готовом виде;
  • Готовые страницы альбома;
  • Картон, бинт;
  • Полоски для склеивания бумаги (акварельная бумага или фотокартон).

Этапы создания скрап альбомов своими руками

Этап первый:
Делаем биговку. Для этого каким-либо острым предметом или бесцветным стержнем отчерчиваем линии по краям на расстоянии приблизительно 4 мм для сгиба переплета. Под углом 45 градусов срезаем по краям уголки.

null

Этап второй:
Сгибаем полоску по начерченным линиям и приклеиваем к страницам, как показано на рисунке. Клейте страницы альбома аккуратно и ровно, иначе альбом выйдет перекошенным.

 

null

Этап третий:
Теперь необходимо заклеить торец нашего альбома бинтом. Делайте это, оставляя по бокам 1,5 см. Срежьте 2 куска тесемки для обработки краем альбома. Ширина тесемки должна равняться ширине переплета.
Срезаем оставшуюся марлю и клеим с двух сторон тесемку. Эта тесьма позволит спрятать все неровности переплета и закрепить по краям листы.

null

Этап четвертый:
Приступаем к заклеиванию корешка. Если бумага плотная, режем одну часть бумаги, а если потоньше, берем две части. Режем две части бумаги. Одна из них предназначена для внешней стороны и должна соответствовать размерам корешка с прибавкой примерно по 1,5 см с двух сторон. Внутренняя часть должна соответствовать размерам корешка. Внешнюю и внутреннюю часть склеиваем и загибаем внутрь края. Чтобы изгиб получился плавным, проводим бесцветным стержнем вертикальные прямые с расстоянием 1 см.
Прикладываем получившийся корешок к переплету, но пока не приклеиваем его.
Теперь снизу и сверху клеим обложку. Следим, чтобы она плотно прилегала к внешним сгибам корешка.

null

Этап пятый:
Раскрываем обложку и приклеиваем торчащий край марли на внутренней стороне, а к ней часть той полоски, которой соединяются страницы. Клеим страницы альбома.
Корешок к боковой части альбома мы приклеивать не будем, так как это не даст нам открывать страницы.

Теперь вы умеете делать скрап альбомы своими руками. Осталось только вставить в них фотографии.

Спасибо за мастер класс сайту vscrape. ru.

Комментировать от
или
еще рекомендуем