0
3319

Состаривание: декупаж ящичка

Последним временем стало очень модным украшать дом не ультрасовременными вещами, а вещами, которые искусственно состарены. Я решила не отставать от общей моды и освоила технику состаривания. Декупаж ящика, который я решила использовать для хранения овощей и фруктов (не решила еще точно), было сделать не очень трудно, но важно учитывать некоторую специфику, о которой мы поговорим в ходе мастер-класса.

null

Подготавливаем материал

Итак, для того чтобы сделать декупаж деревянного ящичка нам потребуются такие материалы:

• деревянный ящичек (я купила свой в строительном магазине, но видела подобный и даже немного лучший на сайте одного магазина, который представляет вещи для рукоделия);
  • салфетки с красивым рисунком (поскольку у меня ящик был предназначен для дальнейшего хранение фруктов или овощей, я прилепила к нему изображения фруктово-овощной тематики);
  • акрил (мне понадобился черный и белый);
  • свеча;
  • грунт (в любом строительном гипермаркете вы такой найдёте);
  • кисти;
  • наждачка;
  • кракле – 1 шаг.;
  • ножницы.

Состаривание декупажем ящика: подробная инструкция

1. Изначально нам нужно загрунтовать заготовку, а после этого хорошо просушить её.

null

2. Теперь наносим на ящик черную краску тонким слоем (таким образом, мы формируем нижний слой, с помощью которого создадим трещины и потёртости).

null

3. Когда краска полностью высохла, нам необходимо натереть поверхность свечой (уделите особое внимание стыкам, краям и кромкам предмета, а также углам и местам возле ручки). На дно ящика наносим кракелюрный лак, а затем необходимо подождать, пока он высохнет.

null

4. Смешиваем охру с белой акриловой краской (в результате получается приятный ванильный оттенок), а затем губкой наносим эту смешанную краску по всей поверхности. После этого необходимо просушить ящик феном, чтобы краска не растекалась по предмету.

null

5. Теперь очищаем поверхность от воска наждачной бумагой (выбирайте очень мелкую), открывая немного темного цвета на фоне светлого.

null

6. Из салфетки вырезаем картинку, а затем приклеиваем её к ящику, а после этого в углу и в местах сколов втираем патину, которая придаёт изделию эффект старины. Несколькими слоями лака покрываем готовое изделие.

null

Огромная благодарность Марине Никулиной за мастер-класс.

Комментировать от
или
еще рекомендуем