1
9745

Плетение колье из бисера «Райский сад» - мастер-класс

Решила я подарить своей подруге на свадьбу украшение, сделанное собственноручно. После долгих и утомительных поисков, мой выбор пал на плетение колье из бисера «Райский сад». Намучилась я с ним, честно вам скажу, капитально. Особенно много времени ушло на придание правильной формы листикам. Но результат получился просто сногсшибательный. Подруга осталась довольна.

null

Материалы, необходимые для плетения колье из бисера:

• Разный жемчуг, размером от 5 до 10 мм;
  • Бисер №11. В общем, на колье ушло около 30 грамм;
  • Леска или специальная нитка. Так как с леской не очень дружу, плела колье на нитке, 70 лавсане. Да на леске, на мой взгляд, и несколько грубее бы вышло.

null

Ход работы

1. Колье плетется в 2 иголки. Насаживаем одну бисерину и оставляем ее посередине. Чтобы она никуда не ерзала, фиксируем булавкой.

null

2. На правую нить (правую основу) набираем 4 бисерины. А на левую нить (левая основа) – 2 бисерины, а потом еще 10 бисерин.

null

3. Иглой проходим во вторую с конца бисерину. Набираем на иглу еще 8 бисерин.

null

4. Иглой проходим во вторую бисерину левой основы. Вот у нас и листик получился.

null

5. На левую основу набираем 1 бисерину и проходим иглой в четвертую бисерину правой основы.

null

6. Аналогичным способом делаем листик на правой стороне: 4 бисерины на левую основу, 2+10 на правую основу, иглой во вторую бисерину с конца, набираем еще 8 бисерин и проходим иглой во вторую бисерину левой основы.

null

7. Теперь вставляем в листик жемчужину. Проходим иглой первые 3 бисерины листа, нанизываем жемчужину и проходим в последние 3 три бисерины листа и 1 бисерину основы.

null

8. Теперь необходимо связать листики между собой: набираем одну бисерину и проходим иглой в 3-ю бисерину первого листа. Снова набираем одну бисерину и проходим основу. Набираем одну бисерину и проходим в 4-ю бисерину правой основы.

9. Остальные листики плетем тем же способом. Величину листиков постепенно увеличиваем. Сначала 8 бисерин, затем 9, 10, 11 и 12. Чем больше листик, тем большая в него вплетается жемчужина.

null

10. После того, как сплели первую половину колье, выплетаем последний листик. Набираем 14 бисерин, проходим иглой во 2-яс конца, нанизываем еще 12 бисерин, проходим в бисерину, которая посередине, и вплетаем жемчужину.

null

11. Связываем последний листик  с двумя боковыми: проходим в четыре бисерины левой основы, и в четыре – правой.

null

12. Таким же способом выполняем плетение колье из бисера второй половинки и соединяем их.
Плетение колье из бисера закончено. Полюбуйтесь ,что у Вас получилось и носите с удовольствием.

Спасибо за мастер класс сайту Бисер инфо.

Предыдущая запись
Следующая запись
Плетение украшений из бисера: мастерим «морское чудо»Цветок из бисера своими руками: делаем трехлистник
Комментировать от
или Войти
  • О да, когда я увидела этот мастер класс на бисеринфо я просто пищала от восторга, сколько различных кольешек родилось у меня из этой идеи.

Запись понравилась
    Запись добавили в избранное