11
6347

Плетение из бисера и проволоки – правила и особенности

Украшения из бисера – это увлечение из детства. Но сейчас эта техника возрождается и преподносит нам такие чудесные творения, что диву даешься. Брошки, браслеты и бусы – это не предел для изделий из бисера. Перед нами предстают невероятные животные, насекомые, цветы и абстрактные изделия. Объемные фигурки из бисера получаются благодаря использованию проволоки. Она помогает держать форму изделия и изгибать его в нужную сторону.

null

Особенности плетения из бисера и проволоки

Для того, чтобы впечатлить своих друзей результатами творчества, нужно усвоить некоторые правила при работе с этими инструментами. Преимущество проволоки еще и в том, что вам не понадобится дополнительная игла. Нанизывать бисер очень легко.

• Начинать плетение нужно с центра проволоки.
  • Во время работы аккуратно поправляйте проволоку, предотвращая появление заломов. Если проволока поломалась, перекрутилась или закончилась – добавьте дополнительный кусочек, плотно перекрутив его с предыдущим.  Эту скрутку заверните на изнаночную сторону вашего изделия.
  • Для соединения небольших деталей, используйте тонкую отдельную проволоку.
  • Для максимальной аккуратности вашего изделия, плотно подтягивайте проволоки и бусины.

null

Схемы для плетения

Внимательно выполняйте инструкции, указанные в схемах , чтобы изделие получилось максимально точным и доставило вам радость, а не разочарование.

Используйте для начала – готовые схемы. А затем сможете самостоятельно придумывать методы плетения.
Виды и особенности проволоки
Чаще всего в плетении применяют проволоку диаметром 0,3 мм. Для плотных стеблей цветов подойдет боле плотная – полтора миллиметра в диаметре.

null

null

Различают еще несколько сплавов.

• Плотная и более жесткая проволока  - на основе железа. Она не блестит и сложно гнется. Но хорошо держит форму. Подойдет для каркасов и твердых деталей.
  • Мягкая и эластичная проволока с блеском делается из цветных металлов.
  • Проволока продается в мотках по 10 и 50 м. Обычно, в каждом мотке, по факту, оказывается меньше длины. Этот момент тоже нужно учесть в своих расчетах.
  • Прочность проволоки зависит от ее толщины и сплава. Эти же факторы влияют и на возможность восстановить поврежденный участок изгиба.

Тонкой проволоки лучше купить сразу большой моток – она чаще расходуется. А плотной достаточно будет и 10 метров.  Для тонких деталей используйте самую маленькую проволоку. Она легко гнется и легко продевается в бисеринки. Для твердых деталей нужно подбирать диаметр отверстия бисерин. Поскольку иногда он может быть меньше диаметра проволоки.

null
Комментировать от
или
  • неплохо было бы дать ссылку на мой блог, в котором выложена эта моя розовая рыбка

http://july17-hm.livejournal.com/152261.html

• Я только раньше пробовала браслетики самые простые делать) на больше меня не хватало)

• ой какая рыбка ,прям никогда такой необычной не видела .раньше по детству плела фенечки ,может получится.)

• У меня совсем не получилось на проволоке плести- неровно получалось, толи проволока слишком тонкая была в наборе, или может у меня все таки руки не из того места растут))

• Никогда и не пыталась попробовать-я как на схемы эти посмотрю-голова кругом.

• Толи лыжи не едут,толи я scratch_one-s_head.gif Ну никогда не получалось у меня плетение бисером girl_sigh.gif

• Я вот когда-то лежала в санатории, мне было 12 лет, меня наша педагог научила плести макраме. У меня очень красиво получалось. Но сейчас уже ничего не помню((((

• А у меня может быть и получилось бы что-то, но терпения на то чтобы закончить никогда не хватало...очень крапотливая работа)

• Не, Янусик, с нами все нормально, это я про то, что и сама не умею из бисера плести, просто каждому свое, ты вот вяжешь отменно)))))))))))))))

еще рекомендуем